Ермачкова Е. П.
к.и.н., преподаватель ГАПОУ ТО
«Агротехнологический колледж»
г. Заводоуковск

2 сентября 2022 года в городе Ишиме состоялась презентация книги «Ишимская энциклопедия. Приишимье». Историей Приишимья я увлеклась достаточно недавно, хотя именно здесь жили мои предки.

В течении 2012-2021 годов по просьбе директора Тюменского издательского дома Ивана Филипповича Кнапика и Владимира Ивановича Озолина собирала и обрабатывала архивные документы, редкие печатные и рукописные издания, публиковала их в региональных и центральных средствах массовой информации, научных сборниках и монографиях [1].

Изучая свою родословную, автору удалось найти «достаточно крепкие корни», связанные с историей Приишимья и образованием некоторых деревень. Прадед по материнской линии, партизан, персональный пенсионер Ишима, Власов Антон Осипович (1898-1979) родился в деревне Крашеневой Пегановской волости у местной крестьянки Анны Терентьевны Власовой (1866-1944) и ссыльного поляка Осипа Лаврентьевича Красновского (Храмовского) (1865-1955). Молодым парнем Антоша женился на крестьянке Фекле Семеновне Кравчинской, 1899 года рождения. Проживала она с родителями поблизости, в деревне Ревягиной Локтинской волости Ишимского округа.

Из архивных материалов удалось выяснить, что среди основателей этой деревни было сразу две семьи Кравчинских, ставших сибиряками в 1896 г. Прибыли они из села Прогали Бельского уезда Гродненской губернии на указанные губернскими чиновниками пустые земли, быстро возвели себе жилье рядом с такими же переселенцами, поляками, украинцами и белорусами.

Во второй половине XIX столетия начинается массовое переселение из центральных регионов Российской империи в Ишимский уезд. Из архивных документов установлено, что в Локтинской волости, образованной еще при Петре I в 1725 году, после отмены крепостного права открыли несколько сельских обществ. В том числе:

1)  Коротаевское с 13 июня 1897 года из российских переселенцев Пензенской и Черниговской губерний;

2)  Ново-Локтинское (1866 год) из переселенцев Витебской губернии;

3)  Ревягинское с 3 июля 1896 года[2].

В самом конце XIX века, получив от родственников благоприятные известия о новом месте жительства, в Ревягино приехал Семен Васильевич Кравчинскирй с женой Стефанидой Игнатьевной. Здесь у них родились дети, в том числе и Фекла Семеновна, моя прабабушка. Девочка появилась на свет 30 мая 1899 года, а через неделю, 7 июня ее крестили в Ново-Локтинской церкви Ишимского уезда в присутствии рядового солдата Ивана Александровича Кравчинского и крестьянки Наталии Векентьевны Чурановой [2]. Интересно, что родители моей бабушки, Анастасии Захаровны Власовой (Громовой) прибыли в Сибирь примерно из тех же самых мест, что и родители прабабушки – Феклы Семеновны Кравчинской и почти в то же самое время!

Чтобы представить себе, в каких условиях росли дети Кравчинских, следует узнать немного о деревне Ревягиной. К сожалению, сведений о ней почти не осталось. Из данных Переселенческого управления следует, что именно сюда направлялись крестьяне из Воронежской, Гродненской и Орловской губерний. За два года (1896-1898) селение возросло до 68 дворов, где проживали 243 мужчины и 205 женщин. С собой они пригнали и привезли довольно большое количество домашних животных – 145 лошадей, 159 коров и 386 коз, свиней. Для обработки небольших участков – на каждую семью пришлось примерно по 3,4 десятины пашни (остальное – неудобные земли, леса и болота) они прихватили 163 земледельческих орудия. Новоселам давали ссуду на обзаведение хозяйством, поэтому в 1898 г. 74 семей ревягинцев получили в среднем по 71 руб. на семью, израсходовав из казенного бюджета 5 542 руб. [4]

По настоянию крестьян, заинтересованных в улучшении жизни своих детей через просвещение и образование, в самом конце XIX столетия в виде эксперимента в Ревягино открыли передвижную школу грамоты. Одна учительница по очереди занималась с детьми в этой деревне, а через месяц переезжала в соседнюю, задав домашнюю работу на два месяца вперед. Еще через месяц ехала в третий населенный пункт, где не было совсем никаких школ и, затем возвращалась в Ревягино. Из-за низкого качества обучения такие школы вскоре закрыли. И только перед Первой мировой войной в селении открыли сразу две одноклассные школы ведомства Министерства народного просвещения. В каждой из них преподавало по одной учительнице и законоучителю, при этом местные крестьяне предпочитали отдавать в школу сыновей, оставляя дочерей помогать матерям по хозяйству. В первой школе в 1914 году рядом с 14 мальчиками занималась только одна девочка, а во второй – четверо девочек с 11 мальчиками. Ежегодно из казны на содержание обоих училищ поступало по 700 рублей, 420 из которых получали учительницы. Почему в деревне действовало сразу два учебных заведения, а не одно – не понятно [5].

Не было в деревне ярмарок или торжков, поэтому за крупными покупками ездили в Ишим. А вот разную мелочь и бакалею можно было приобрести в торговой лавке посреди деревни рядом с кузницей. За огородами находилось две ветряных мельницы. С развитием сибирского маслоделия ревягинские крестьяне задумались о новом источнике постоянного дохода. Большинство из проживающих здесь в 1911 году 215 мужчин и 204 женщин держали коров [6], но только в 1915 году Иван Петрович Коротаев решился открыть частное маслоделательное заведение - первое в Ревягино и десятое в Локтинской волости. Из ежегодных отчетов о производительности всех промышленных предприятий Тобольской губернии известно, что уже в первый год своего существования завод принял от населения 4 000 пудов молока. Чтобы представить, сколько за него получили местные крестьяне, надо эту цифру умножить на 40 копеек. Таким образом, бюджет ревягинцев, сдававших молоко в 1915 году, пополнился на 1 600 рублей. Сам же хозяин маслодельни с помощью двух работников сбили 200 пудов сливочного масла, который продали в Ишиме по 12 руб. за пуд на сумму 2 400 рублей [7].

С развитием в крае маслоделия, открытием железной дороги Тюмень-Омск в 1913 году, в селах стали появляться и финансовые учреждения. К началу Первой мировой войны при Локтинском волостном правлении открыли государственную сберегательную кассу и волостную общественную ссудо-сберегательную кассу, а в селе Пегановском кредитное товарищество [8]. Полученные средства обычно шли на приобретение сельскохозяйственного инвентаря, скота, районированных семян. А осенью, получивприбыль, рассчитывались с кредиторами.

Венчаться, крестить детей и отпевать умерших ездили в Локтинскую церковь с тремя престолами: Вознесения Господня, Иоанна Златоуста и Казанской Божией Матери, освященную в 1839 году. Известно, что в начале ХХ века в состав прихода входили деревни Новолоктинская, Останина, Половникова и Ревягина. Здесь то и крестили детей Кравчинских, делались записи о венчании и смерти односельчан вплоть до закрытия храма в 1941 году. В настоящее время ведутся восстановительные работы, собирается история этого центра духовной жизни сибирской деревни.

К сожалению, сегодня на карте Ишимского района Тюменской области нет Ревягино. В конце ХХ века деревня оказалась в числе неперспективных и с 2001 года полностью перестала существовать.

В Энциклопедии Приишимья достаточно много упоминаний имен жителей региона, которые посвятили свою жизнь здравоохранению, народному образованию, церковной деятельности, сельскому хозяйству. Благодаря архивным материалам, которые сегодня хранятся в Омске, Тюмени, Тобольске, Ишиме, а также в архивных районных учреждениях Приишимья, удалось приоткрыть малоизученные страницы истории этого региона, дополнить сведения, которые так востребованы при изучении генеалогии, отдельных сел и деревень, предприятий.

Примечания:

1. Ишимская энциклопедия: Приишимье: справочное издание/авт.-сост. Е. П. Ермачкова. Ишим: ООО «Ишимская типография», 2021. 400 с.
  2. ГБУ ГАТО в г. Тобольске. Ф. 417. ОП. 1. Д. 407. Л. 83-85.
  3. ГБУТО ГАТО. Ф. 255. ОП.2. Д. 676. Л. 125.
  4. ГБУТО ГА в г. Ишиме. Ф.2. ОП.1. Д.35. л. 437.
  5. ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 5. ОП. 1. Д. 89. Л. 21-23.
  6. Список населенных мест Тобольской губернии. Тобольск: Губернская типография, 1912.С. 170-171.
  7. ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. ОП. 1. Д. 139. Л. 28.
  8. Памятная книжка Тобольской губернии на 1915 год. Тобольск: Губернская типография, 1915. С. 122, 126.

Краеведческая конференция "Наше наследие": материалы докладов и сообщений.- Ишим, 2022.- С. 94 - 96.