Голозова Е. А.,
член родословного
общества «Истоки»
г. Заводоуковск

Нелегко расставаться со своей родиной каждому человеку, ему покинуть тот дом, где он родился и вырос, то поле, над которым трудились он или его отец, ту реку и тот лес, которые так знакомы и так милы ему с детства.

Неизвестно откуда прибыли Денисовы в Сибирь, но их род известен на Ялуторовской земле уже с начала ХVIIIвека. В переписи, датируемой 1710 годом, близ Ялуторовского острога уже существует деревня Денисова. В этой деревне всего 4 двора, два из которых представлены крестьянами, носящими фамилию «Денисов»[1]. В ревизии 1762 года в деревне Денисовой уже значится мой предок Леонтий Гаврилович Денисов 45 лет, его жена Ирина Артамоновна 50 лет, три сына Петр, Никита и Степан, последние два являются моими прямыми предками, а также дочь Аграфена [2].

Рядом с деревней Денисовой, на другом берегу Тобола, в 1760-1770-х годах была основана новая деревня Носкова, в которую и переехали некоторые семьи Денисовых.

Шло время. Постарел Леонтий, повзрослели дети. В ревизии 1782 года Леонтию уже 65 лет, двое уже взрослых сыновей по-прежнему живут с отцом, теперь они уже обзавелись своими семьями[3]. Леонтий Гаврилович среди односельчан прослыл умелым землепашцем, славился добрым чутьем в хозяйстве. Жители деревни уважали его и зачастую просили совета[4].

Никита и Степан Леонтьевичи выросли достойными сыновьями своего отца. В начале ХIХ века Никита с семьей жил в Носковой, а Степан поселился на другом берегу Тобола в Сунгурово. Дружно жили братья, по мере возможности помогали друг другу с пахотой, уборкой урожая, заготовкой сена, дров. Зачастую бывали друг у друга в гостях, отмечали вместе православные праздники. Умерли братья Денисовы в 1820 году[5].

Известно, что в последней четверти ХIХ века их потомки жили в разных населённых пунктах: в деревне Сунгурово –Яков Михайлович Денисов, в селе Лыбаево –Никифор Трофимович Денисов. У обоих в 1882 году родятся дети: у Якова – Екатерина (13 ноября), у Никифора - Андрей (13 июня)[6]. Когда Кате было всего пять лет, ее мать умерла при родах. Яков так больше не женился и жил с двумя дочерями до их замужества. У Никифора были дочь Параскева и трое сыновей: помимо Андрея, старший Василий и младший Дмитрий.

Никифор к концу ХIХвека сумел нажить неплохое хозяйство. В газете за 1883 года есть заметка о том, что у крестьянина деревни Старолыбаево Никифора Денисова сгорел овин стоимостью 10 руб. В то время пожары были частым явлением. Помимо естественных причин возгорания нередко случались и поджоги[7]. Но это не было серьезной утратой для крестьянина, Никифор вскоре отстроил новый.

Екатерина Яковлевна и Андрей Никифорович знали друг друга с рождения, так как их семьи продолжали тесное общение. В конце ХIХв. Андрей часто бывал в гостях у Киприных, в чьей семье теперь жила сестра Параскева, и ходил на посиделки в Сунгурово. 27 января 1902 года Андрей с Екатериной обвенчались[8].

В начале ХХ века семьи сыновей Никифора жили вместе с родителями в большом двухэтажном доме. Имели несколько амбаров, конюшню, засевали до 15 десятин пашни, держали 10 лошадей, 8 коров, 8 голов мелкого рогатого скота[9]. На германскую войну ушли все трое Денисовых. Младший Дмитрий остался на поле брани в 1915 года Андрей воевал в составе 55 Подольского полка. 25 мая 1916 года под Луцком получил ранение правого бедра, после чего вернулся домой[10]. Василий также пришел домой.

В 1917 году отец и братья разделились на три хозяйства. Василий и Андрей построили свой дом на две половины, хозяйственные постройки, поделили скот. В 1929 году повели свой скот в колхоз, платили налоги, выполняли хлебозаготовки[11].

В периодике тех лет встретились заметки с упоминанием братьев Денисовых: «Я, крестьянин с. Старолыбаево Ялуторовского района Бобыкин Тимофей, подписываюсь на 30 руб. займа и вызываю на эту же сумму старолыбаевцев: Тарасова Максима, Денисовых Василия и Андрея, Хохлова Василия»[12].

Однако примерными крестьянами кулаков Денисовых назвать нельзя, об этом говорит следующая заметка: «Но есть и несдатчики излишков хлеба. Так, Денисов А. Н. с 13 десятин посева сдал только 300 пудов... Части наиболее злостных зажимателей хлеба общее собрание объявило бойкот и исключило из всех видов кооперации»[13].

С 1931 года Андрей вместе с братом Василием лишены права голоса. Как сообщали сами Денисовы, раскулачили их из-за конфликтов с другими крестьянами, в бандах они не участвовали. Во время белых при Колчаке Андрея с товарищами приезжали бить плетями за активную поддержку Красной Армии.

В справке, данной Андрею, говорится о том, что в сельхозартели «Пятилетка» (село Старолыбаево) во время работы дроворубом на элеваторе был замечен в краже пшеницы, однако фактов досева выявлено не было. В связи с исключением из колхоза и лишением прав голоса братья Денисовы уезжали на заработки на Урал на лесопильный завод.

В 1935 году их восстановили в правах, так как «антисоветских и вредительских выступлений не было»[14]. Однако 12 сентября 1937 года их арестовали. По сведениям из прекращенного уголовного дела, оба Денисова служили при Колчаке. Обвинялись братья в организации и участии в кулацкой группировке, вели пораженческую агитацию, высказывали сожаления расстрелянным врагам народа, выступали против сдачи хлеба государству.

Помимо братьев Денисовых в этом деле фигурируют еще 7 человек:

- сыновья Василия и Андрея — Петр Васильевич Денисов 1902 года рождения и Иван Андреевич Денисов 190? года рождения

- Тарасов Максим Семенович 1887 года рождения;

- Тарасов Николай Семенович 1891года рождения;

- Тарасов Семен Степанович 1870 года рождения.;

- Филимонов Дмитрий Яковлевич 1876 года рождения;

- Хохлов Василий Яковлевич 1866 года рождения.

31 октября 1937 года Денисов Василий Петрович и Денисов Иван Андреевич были осуждены на 10 лет, остальные были приговорены к расстрелу, в том числе братья Денисовы. 3 ноября 1937 года Андрей и Василий Никифоровичи Денисовы, а также Тарасовы С. С., Н. С., М. С., Филимонов Д. Я. и Хохлов В. Я. были расстреляны[15]. Реабилитированы Денисовы Василий Никифорович и Андрей Никифорович 10 декабря 1960 года.

До недавних пор мы ничего не знали о этой странице истории нашей семьи. Мамин отец (внук Андрея Никифоровича Денисова) умер слишком рано и никогда не рассказывал об этом. Да в то время и не принято было говорить о врагах народа, это было клеймом, темным пятном на чести семьи. И только лишь время и смена режима позволили говорить об этом в открытую.

В заключение хотелось бы сказать, что характер русского человека воспевается не в одной песне, не в одной повести. У каждого своя правда, за которую человек порой готов отдать не только свободу, но и жизнь.

Не прерван род Денисовых! Они и по сей день живут в России, в том числе и на территории Лыбаевского сельсовета Заводоуковского района. И мы, благодарные потомки, постараемся сохранить историческую правду о своих предках.

Источники и литература:

1. Выписки из РГАДА, Ф. 214. Оп. 5. Д. 434 «Переписная книга переписи тобольского дворянина Василия Яковлевича Шульгина» https://forum.vgd.ru/, предположительно 1710 г.;
  2. РГАДА Ф. 350 оп. 2. ч. 2 д. 4196 «Третья ревизская сказка по Ялуторовскому дистрикту 1762 г. Сказки государственных черносошных, оброчных крестьян, раскольников и разночинцев Ялуторовского дистрикта».
  3. ГБУ ГАТО г. Тобольск «Ревизские сказки о крестьянах слободы Ермуртлинской Ялуторовского дистрикта и волостей: Рафайловской: Верх-Суерской, Лыбаевской, Суерской, Пятковской, Бердюгинской, Заводоуковской и Бороушинской Ялуторовской округи», 1782 г.
  4. Ежегодник Тобольского губернского музея, 1914 г.;
  5. ГБУ ГАТО г. Тобольск, И154 оп. 8 д. 496 «Ревизские сказки о крестьянах волостей: Котской, Кизакской, Красногорской и Лыбаевской», 1834 г.
  6. ГБУ ГАТО, И255 оп. 3 д. 446 «Метрическая книга Сретенского собора, Вознесенского собора, Тюремной церкви, Романовской церкви, Бердюгинской церкви, Лыбаевской церкви», 1882 г.
  7. Газета «Тобольские губернские ведомости» № 37 от 10 сентября 1883 г.;
  8. ГБУ ГАТО Ф. И 255 оп. 3 д. 92 «Метрические книги Бердюгинской церкви, Лыбаевской церкви, Романовской церкви, Ивановской церкви Ялуторовского уезда», 1902 г.;
  9. ГБУ ГАТО Ф. Р-303, оп. 5, д. 68 «Дело Денисова Андрея Никифоровича и Денисова Василия Никифоровича»;
  10. https://gwar.mil.ru/;
  11. ГБУ ГАТО Ф. Р-303, оп. 5, д. 68 «Дело Денисова Андрея Никифоровича и Денисова Василия Никифоровича»;
  12. Газета «Красное знамя» № 51 (2711) от 29.02.1928 г.
  13. Газета «Красное знамя» № 65 (3258) от 22.03.1929 г.;
  14. ГБУ ГАТО Ф. Р-303, оп. 5, д. 68 «Дело Денисова Андрея Никифоровича и Денисова Василия Никифоровича»;
  15. Архивные справки Регионального управления ФСБ по Тюменской области от 18.06.2018 № 126/9713, 126/9714.

Краеведческая конференция "Наше наследие": материалы докладов и сообщений.- Ишим, 2022.- С. 124 - 126.