О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Нерационально думать, что вы никогда не станете жертвой преступников или особых обстоятельств. Практичнее быть ответственным за свою безопасность. Базовые знания и навыки, особенно ставшие привычками, помогут обеспечить или, по крайней мере, серьезно укрепить безопасность вашу и ваших близких. Поверьте: знание немногих принципов заменяет знание множества фактов. Вам ведь хочется сделать свою жизнь безопаснее? Алгоритм прост: понять и действовать. Начните с изучения наиболее актуальной информации. Затем подумайте, что нужно усовершенствовать в своей жизни. Потом действуйте. Есть ряд простых методов предупредить или смягчить последствия попадания в неприятные ситуации. Учиться лучше на чужом опыте!

  1. Старайтесь предвидеть и избегать неприятных ситуаций. Если к вам грубо обращаются по поводу якобы допущенной ошибки или делают вас объектом насмешек не внушающие вам доверия люди, не отвечайте, не поддавайтесь на провокации.
  2. Не нагружайте себя свертками и пакетами, лучше всегда иметь свободу движений на тот случай, если возникнет необходимость защищаться.
  3. В общественных местах держите сумку в руках так, чтобы ее нельзя было незаметно открыть или разрезать снизу или сбоку лезвием.
  4. Будьте внимательны к плохо освещенным местам на улице, стараясь по возможности их избегать. Избегайте прогулок в одиночестве в малолюдных местах.
  5. Находясь на улице в вечернее и ночное время, не используйте наушники, иначе вы не услышите шаги приближающегося потенциального преступника.
  6. Не останавливайте машины автостопом и не соглашайтесь на то, чтобы вас подвозили незнакомые люди.
  7. Не засыпайте во время движения в транспорте, опасно не столько проспать свою остановку, сколько получить травму при резком торможении или повороте. Посадку и высадку из транспорта производите только при его полной остановке.
  8. Если потерялись или исчезли ключи, лучше поменять замки в дверях квартиры.
  9. Обязательно сообщайте близким куда, с кем и насколько вы идете. Своевременно проверяйте уровень заряда батареи телефона, чтоб не остаться без связи в сложной ситуации.
  10. Всегда исходите из конкретных обстоятельств. В случае необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью к посторонним людям, в ближайшем магазине, аптеке, банке и т.д.

Личная безопасность – это готовность человека защитить себя и окружающих в критической ситуации, и это важная составляющая нашей жизни.

На спасателей надейся, а сам не плошай!​

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»