В селе Шиликуль не так давно установили памятник землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Этого события жители небольшого населённого пункта очень ждали, ведь так важно прийти к мемориалу, поклониться подвигу героев, отдать дань памяти предкам.

 

Памятник установили ближе к центру села, прямо у озера. В благом деле помог областной парламентарий Владимир Ковин. Триста тысяч рублей ушли на подготовку площадки и установку памятника (этой работой занималась местная подрядная организация «Жилпромстрой»), а также  на мемориал, который изготовил заводоуковский предприниматель Владимир Голубев.

– Рабочие всё сделали быстро и качественно, – говорит жительница Шиликуля Ольга Голозова (на снимке). – Предложенный мастером эскиз памятника нам понравился. В надписи на мемориальной доске мы попросили упомянуть не только наше село, но и село Широкоплечиково, которое располагалось неподалёку. Оттуда тоже отправлялись на фронт наши земляки. К сожалению, сегодня этого населённого пункта нет на карте района, но есть те, кто помнит об этом.

У Ольги Голозовой в Великой Отечественной войне участвовал дядя Антонин Николаевич Салмин. Ушёл добровольцем летом 1941-го, а через год пропал без вести. В семье даже фотокарточки его не осталось. Ещё один родственник Тимофей Степанович Салмин, слесарь паркового взвода 1190-го пушечного артиллерийского полка резерва Главного командования, бил врага на Втором Прибалтийском фронте и вернулся домой живым. Ольга Николаевна хорошо помнит односельчанина Степана Кингиновича Мерзлякова. В годы военного лихолетья он был помощником командира стрелковой роты, а в 1945-м сражался с японскими милитаристами.

– Нужно, чтобы о трагических и героических страницах истории не забывало и молодое поколение. Поэтому в Дни воинской славы у мемориала обязательно будут проходить торжественные митинги, – продолжает Ольга Голозова. – В будущем представители ТОСа планируют облагородить территорию у обелиска – установить скамейки, вазоны, флагштоки, высадить ели. В следующем году 9 Мая здесь пройдёт первое большое мероприятие. В День Победы у памятника соберётся всё село.

 

"Заводоуковские вести" № 87 от 31.10.2023

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»