Вера Серебрякова всю жизнь живёт в Заводоуковске. Работала на лесозаводе, который со временем был преобразован в мебельную фабрику. Оттуда, имея гордое звание «Ветеран труда», ушла на заслуженный отдых.

  Вере Васильевне исполнилось 85 лет. За свою большую жизнь она повидала немало. И сегодня, оглядываясь на дни минувшие, ветеран часто предаётся воспоминаниям о былом.

Вера Васильевна родилась за три года до начала Великой Отечественной войны. Отца своего, можно сказать, не знала: он ушёл на фронт и погиб 23 февраля 1943-го, защищая Родину. Мама Евгения Андреевна осталась одна с тремя дочерьми. Ей приходилось много работать, чтобы выжить и прокормить своих девчонок. Что и говорить, тяжело пришлось семье в военные и послевоенные годы... В памяти горожанки всплывает день победы:

– Все вокруг обнимались и радовались, а в нашем доме собрались вдовы фронтовиков и плакали. Глядя на них, я тоже пустила слезу и не совсем понимала, что пришлось пережить этим хрупким и одновременно сильным женщинам.

Шли годы. Окончив школу, молоденькая Вера пришла на лесозавод Заводоуковского леспромхоза. Тогда ей не было ещё и 18-ти лет. Предприятие, где в основном трудились представительницы прекрасного пола, стало её вторым домом. Вера Васильевна рассказывает, что работали в две смены. Ночные были особенно тяжелы. Трудились на сквозняках, в холодных цехах. Иногда приходилось разгружать вагоны со строительными материалами. Болеть было некогда: на производстве работал свой фельдшер, который советовал рабочим, чем подлечиться, чтобы те скорее встали на ноги.

Там же, на лесозаводе, Вера Васильевна встретила свою первую и настоящую любовь – Анатолия Серебрякова, который стал её мужем. В 1958 году у супругов родился сын Александр. Почти полвека Вера и Анатолий Серебряковы прошли рука об руку. А в 2007 году Анатолия Григорьевича не стало...

После выхода на пенсию Вера Васильевна посвящала много времени внукам. Сейчас они уже выросли, выучились и обзавелись своими семьями, но бабушку навещают постоянно. Несмотря на возраст, Вера Серебрякова содержит свой дом и огород в полном порядке. Угощает правнука вкусной малиной и садовой земляникой, выращивает отменные томаты и огурцы.

В честь своего дня рождения Вера Васильевна накроет в субботу праздничный стол и будет принимать добрые пожелания от родных и близких.

 

"Заводоуковские вести" № 88 от 2.11.2023

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»