В минувшую пятницу заводоуковцы имели возможность оказаться на увлекательной экскурсии, просто войдя в автобус первого маршрута... Эта необычная акция подарком землякам к предстоящему юбилею области.

Опытные экскурсоводы рассказывали пассажирам городских автобусов в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске и Ишиме об истории их родных городов и всей области.

В Заводоуковске земляков знакомили с историей малой родины экскурсоводы краеведческого музея. Пока пассажиры ехали в своим делам, экскурсовод рассказывал им об истории тех улиц, по которым шёл автобус, о достопримечательностях, встречающихся на пути: о сквере воинской славы, строительстве железной дороги, памятниках воинам Великой Отечественной и сельским труженикам, реке Ук, бывшей когда-то границей между Ялуторовским и Новозаимским районами и о «столице безмоторной авиации» – планёрном заводе  № 499.

Входящие в автобус пассажиры сначала удивлялись: «Это что здесь за митинг?», а к концу поездки улыбались и благодарили экскурсоводов. Многие слушатели вступали в диалог с музейщиками, делились своими воспоминаниями.

– У вас каждый день так? – удивляется гость нашего города ялуторовчанин Василий Шмелёв. Узнав, что в эту пятницу такие экскурсии можно услышать и в его родном городе, добавляет. – Хорошая идея, мне нравится. Жаль, конечно, что не послушаю рассказ о своей малой родины, зато сколько теперь о соседях знаю.

Отличную подготовку, образную речь, хорошее умение ориентироваться и отличное знание истории Заводоуковска сотрудницы музея Татьяны Воеводиной отметил заводоуковец Владимир Кушнарёв. Он убеждён, что попавшие на эту необычную экскурсию горожане запомнят услышанное надолго.

– Неужели и правда зимой 1941-го морозы до 60 градусов доходили? – переспрашивает Ольга Дмитриева. – Приятно удивлена, повезло мне, что решила сегодня проехаться на автобусе – с пользой время провела. Хочется поблагодарить всех тех, кто преподнёс тюменцам такой замечательный подарок.

А до юбилея области ещё неделя. Сколько ещё подарков и сюрпризов ждёт нас в эти дни.

 

"Заводоуковские вести"  № 63 от  6.08.2019

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»