О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

На днях автопавильон «Элита» на улице Революционной в городе украсила репродукция картины Ивана Шишкина «Дубовая роща». Этот шедевр на остановке воссоздал в рамках проекта «Галерея Заводоуковска» художник Вадим Лаптев, а помогали ему ребята из местного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Репродукция картины Ивана Шишкина "Дубовая роща" теперь украшает остановку общественного транспорта "Элита" на улице Революционной.

Ещё в апреле инициатива автономной некоммерческой организации «Путь мастера» выиграла грант губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества. На полученные средства активисты запланировали преобразить восемь городских остановочных комплексов. Однако нынче В. Лаптев не просто воспроизводит на павильонах мировые и отечественные шедевры, но и проводит мастер-классы для местных мальчишек и девчонок старше десяти лет. Как рассказала директор АНО «Путь мастера» Ярославна Викулова, всего будет организовано 15 мастер-классов для 90 подростков.
И вот на прошлой неделе Вадим Лаптев приступил к работе. Сначала художник сделал на стене павильона набросок картины, а потом к нему присоединились юные помощники.
- Я заранее подготовил для ребят краски и палитры, рассказал вкратце о картине и показал, что делать, - говорит Вадим Юрьевич. - Если у них что-то не получалось, помогал, если задавали вопросы - отвечал. Однако в основном предоставил детям свободу творчества. Мне хотелось, чтобы участники мастер-класса ощутили причастность к процессу создания картин, к миру искусства. Конечно, кое-что пришлось потом подправить, но в целом результатом я доволен.
У юных активистов РДДМ «Движение первых» тоже масса положительных впечатлений. Так, 13-летний Артём Кадырин в роли художника попробовал себя впервые.
- Мастер-класс мне понравился, - делится впечатлениями Артём. - Это было ново и необычно.
А вот у 14-летней Леры Зариповой опыт в живописи имеется.
- Я занимаюсь в Детской школе искусств, - рассказывает девушка. – Но там мы в основном рисуем акварелью, и мне давно хотелось попробовать что-то другое. На остановке мы используем эмаль, это здорово!
С помощью парней и девчат В. Лаптев закончил воссоздание «Дубовой рощи» гораздо быстрее, чем раньше, когда он работал один.
- Теперь ребята будут смело заявлять, что внесли свой вклад в проект «Галерея Заводоуковска», - отмечает руководитель местного отделения РДДМ «Движение первых» Ольга Кадырина.

 

В 2021 году в городе в рамках проекта "Галерея Заводоуковска" десять остановок украсили репродукции картин знаменитых художников.

 

"Заводоуковские вести" № 57 от 15.07.2023

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»