О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

В 1890 году крестьяне-переселенцы из Курской губернии основали неподалёку от волосного села Новая Заимка деревню Ольховку. Давно уже нет её на карте, но родившиеся здесь, их потомки, хранят память о малой родине. В конце сентября собрались они на «Ольховские встречи» чтобы пообщаться, вспомнить о днях былых и людях хороших.

– Я всегда интересовалась своими предками, малой родиной, – говорит Галина Медведева, организатор встречи. – Выйдя на заслуженный отдых, занялась генеалогическими исследованиями. Выясняя прошлое своей семьи, сталкивалась и с историей односельчан, нашей деревни Ольховка, соседних сёл. Оказалось, что эта работа не только мне интересна. Из желающих узнать прошлое своих родов в городском округе сложилось общество «Истоки», члены которого ездят в архивы, корпят над метрическими книгами.  А сегодня я хочу поделиться результатами своего труда с жителями Ольховки и их потомками. Может быть, кого-то это заинтересует, заставит увлечётся историей.

Встреча прошла, как говорится, «на высшем уровне». Ольховцы, члены общества «Истоки», жители села прошлись по Новой Заимке с пешеходной экскурсией. Светлана Билка, заместитель председателя местной первичной организации коммунистов, рассказала, как её однопартийцы отреставрировали памятник Владимиру Ильичу Ленину. Библиотекарь Татьяна Ульянова и предприниматель Вадим Быковский поведали собравшимся о истории и современной судьбе усадьбы Ченцовых, памятника архитектуры Тюменской области. Завуч Новозаимской школы Нина Сапожникова вспомнила, как приехав в село молодой учительницей, нашла в чулане дома бабушки своего супруга большую – в половину человеческого роста – икону, спасённую когда-то из местной церкви. А председатель первички пограничников запаса Николай Ефимов рассказал о том, как ветераны организации «Боевое единство» украсили сельский парк памятными знаками в честь пограничников, десантников, моряков, бойцов подразделений особого риска.

Потом гости на торжественном митинге возложили цветы к памятнику жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В скорбном списке отдавших жизнь за Родину есть и имена 20 уроженцев деревни Ольховка.

А затем праздник переместился под крышу Новозаимского Дома культуры. В фойе все с интересом рассматривали выставку по истории Ольховки, искали фотографии родных и знакомых. А в зале перенеслись на волнах памяти в прошлое родной деревни – Галина Медведева, Наталья Сысоева, Валерий Макаров, Лидия Игнатова, Мурзагали Калкаманов вспоминали девять десятилетий истории этого населённого пункта, рассказывали о судьбах своих предков и жизни односельчан.

Врезалась в память «перекличка родов». «Горбачёвы, Зайцевы, Клевцовы, Федотовы, Фроловы…», – звучали со сцены фамилии основателей деревни. И в зрительном зале поднимались их потомки, перекидывая мост памяти через поколения

Дабы никогда не стёрлась из истории имя Ольховка, общественники, организаторы нынешней встречи, организовали сбор средств на установку памятного знака. Летом следующего года на месте, где когда-то шли деревенские улицы, играли у озера ребята и сидели на лавочках, привалившись к «фирменным» ольховским плетням почтенные старики, появится небольшой поклонный крест с  датами бытия исчезнувшей деревни и фамилии её основателей. 

С карты нашего городского округа бег времени унёс названия ещё без малого двух десятков деревень, хуторков и заимок. Возможно, потомки их жителей, по примеру ольховцев, тоже решат увековечить память о своей малой родине.

 

"Заводоуковские вести" № 80 от 4.10.2022

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»