О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Инициативный проект «Исторические объекты села Першино» реализовали этим летом ветераны и общественники. Они обустроив братскую могилу погибших в годы гражданской войны, территорию у старого тополя и родника.

Спускаюсь вместе с сельскими активистками в лог к роднику и слушаю их историю.

– В прошлом ноябре выдались тёплые деньки и мы пошли прогуляться вокруг деревни, – рассказывает Нина Филимонцева, председатель первичной огранизации ветеранов села. – Набрели на наш родник. Он весь заросший был – не сразу найдёшь. Тогда мы и решили: почему бы не построить сюда удобную лесенку, не поставить скамейки. Ведь место то здесь замечательное, знаковое.

И действительно, старообрядцы, жители: Першино, соседних деревень Старо- и Новохорзово, которых уже нет на карте, считали этот источник – один из многих в округе – особенным. Сюда ходили за водой на Крещение Господне. Добавляли её в купели новорождённых, умывали от сглаза, обмывали умерших. А ещё ей исцеляли земляков местные бабушки-ведуньи.

– Только когда к знахарке идёшь и со снадобьем от неё возвращаешься, нельзя было ни с кем разговаривать, даже здороваться – иначе не подействует, – вспоминает ветеран Светлана Поспелова. – Только переступив порог родной избы, нужно было сказать: «Не одна иду, а с наговором!» Этот обряд так и назывался – молчанная вода.

Идеей благоустройства исторических мест Першино загорелась и глава местной сельской администрации Эмилия Алексеева. Разработала инициативный проект, который выиграл грант в 204 тысячи рублей. Деньги немалые. Но как оценить тот труд, который вложили общественники. Только на субботники выходили 18 раз! Михаил Ведягиин, Роман Семёнов, Вера Горбунова, Надежда Зенченко, Галина Хорзова – да разве всех перечислишь. Работали всё лето. В результате не только родник обустроили, но и у старого тополя – ровесника и символа села, скамейки поставили, на могиле 14 красноармейцев и солдата колчаковской армии табличку установили…

– На наш почин многие откликнулись, – говорит Эмилия Алексеева. – Когда нам понадобились многолетники, две заводоуковские жительницы бесплатно поделились ирисами, флоксами, лилиями, ромашками. Даже имён своих не назвали, представляете! Зато теперь что здесь, что у тополя постоянно молодёжь собирается. Гости, которые к нам приезжают, просят эту красоту показать.

Мы поднимаемся от родника. Активистки любуются родными местами, гордятся проделанной работой. И строят планы на будущее. В следующем году они собираются благоустроить Данилово озеро в центре села. Когда-то его запрудил местный капталистый крестьянин, рыбу запустил, кусты по берегу посадил. За сотню лет разрослись они, скрыли вид на водоём. Есть где силы неравнодушным приложить. Так что следующего года решили не дожидаться – на первый субботник уже этой осенью вышли.  Работали без помпы, вдумчиво, себе в удовольствие и землякам на радость. Ведь доброе дело само себя хвалит.

 

"Заводоуковские вести" № 82 от 11.10.22

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»