О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

После объявления частичной мобилизации заводоуковцы активно включились во всероссийскую компанию помощи тем, кто отправился на специальную военную операцию.

 Так, неделю назад жители округа поддержали проект «Шьём для наших». Он объединил по всей стране сотни неравнодушных, готовых поделиться своим теплом и заботой с защитниками Отечества. Заводоуковские рукодельницы тоже не остались в стороне.

– Я узнала о патриотической акции в интернете. Информация о ней есть на сайтах, где покупаю ткань для своей швейной мастерской, – рассказывает горожанка Елена Пайц. – Я заинтересовалась, решила организовать группу «Шьём для наших» в Заводоуковске, дала клич в соцсетях, и неожиданно получила такой горячий отклик от горожан. Мы уже собрали более ста тысяч рублей.

По словам Елены Владимировны, часть этих средств уже потратили на приобретение ткани. Конкретно она шьёт балаклавы и толстовки. В планах такая необходимая в походной жизни вещь, как термобельё.

Присоединяется к разговору хозяйка одного из заводоуковских ателье Мария Майорова:

 – Мы вместе с ещё одной мастерицей Надеждой Ульяновой занялись пошивом аптечек, рюкзаков, ковриков, пятиточечников. А всё началось с того, что к нам обратился заводоуковский ветеран ВДВ. Он собирался добровольцем в армию и решил позаботиться о своей амуниции сам. Привёз нам образцы, показал, как их можно усовершенствовать. Мы тоже внесли некоторые изменения в выкройки, подстраиваясь под наши технологические возможности. В результате продукция понравилась десантнику, а его товарищи заказали ещё полсотни комплектов. Но на мы не остановимся – продолжим поддерживать нашим воинам.

Волонтёры единодушно заявляют, что главное для них –возможность помочь солдатам напрямую, знать, что созданные их руками вещи согреют. И в этом желании наши швеи не одиноки. В заводоуковцем комплексном центре социального обслуживания населения и в центре развития детей и молодёжи для мобилизованных собирают гуманитарную помощь.

– Наши земляки несут одеяла, бельё, футболки, свитеры, флисовые шапки, балаклавы, – говорит Светлана Мезенцева, директор центра. – Бабушки вяжут тёплые носки. Приносят и продукты – консервированную кашу, тушёнку, сдобу долгого хранения, галеты сухарики. Жители города и сёл часто звонят, спрашивают, что ещё надо.

Специалисты центра поясняют, что требуются также ножницы, маркеры, фонарики, батарейки, защитные очки. Для индивидуальных аптечек – препараты от давления и боли в желудке, жгуты, медицинские бинты, гемостатические губки, антисептики.

Также в центре развития детей и молодёжи создан волонтёрский центр для поддержки родственников мобилизованных. Добровольцы будут работать с каждой семьёй и помогать  семьям решать возникающие вопросы.

Также по инициативе ветеранов и воинов запаса из общественного движения «Vежливые люди-72» в городском округе организован сбор денег для приобретения снаряжения нашим землякам, призванных по частичной мобилизации.

 

"Заводоуковские вести" №81 от 8.10.2022

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»