О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

 

 Зимние прогулки всегда приносят огромную радость. Многие с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и выстроить снежные башни и лабиринты. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

ОДЕЖДА ДЛЯ ЗИМНЕЙ ПРОГУЛКИ

  • Надо помнить главное: перегрев не лучше, чем охлаждение. Найдите золотую середину! Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно.
  • Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штаны, изолировав от попадания снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными — меньше будут скользить по снегу и льду.
  • Чтобы не потерять варежки или перчатки, пришейте к ним резинку.

ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ НАС ЗИМОЙ

  • Обратите внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите детям, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны!
  • Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву.
  • Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
  • Не выходите на заледеневшие водоемы!

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ

У каждой зимней забавы есть и свои особенности, свои правила безопасности.

Катание на санках, ледянках. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Необходимо убедиться в безопасности горки, перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, и лучше кататься в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

Нельзя кататься на санках, лежа на животе, можно повредить зубы или голову.

Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.

Через дорогу можно перевозить ребёнка только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

Игры около дома.

Нельзя играть у дороги и выбегать на проезжую часть. Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, ни в коем случае нельзя прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно!

Нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не безопасно строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться!

Уважаемые родители!

Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности! Он должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда. Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений!

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»