О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

  1. Световой день сокращается. Самое время вспомнить про светоотражающие нашивки. Обязательно пришейте к уличной одежде ребенка «фликеры»или яркую заметную деталь. Одежда должна быть тёплой и свободной,  не сковывала активных движений и иметь водоотталкивающие свойства. Обувь -   по погоде. Головной убор не должен закрывать обзор.
  2. Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы. О развязанный шнурок можно просто споткнуться, свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, зацепиться за поручни в транспорте.
  3. Низкие ночные температуры приводят к наледи, машинам нужно больше времени, чтобы затормозить. Перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить через проезжую часть.  Переходить дорогу можно только по переходу и убедившись, что все водители пропускают.
  4. Прогулки у водоемов лучше отложить до лета:провалившись в воду, можно очень быстро замерзнуть. Необходимо соблюдать правила поведения около водоёмов во время их предзимнего замерзания: не выходить на слегка замерзший водоем, не пытаться проломить лед на лужах, т.к. они могут быть очень глубокими, остерегаться гололёда во избежание падений и получения травм.
  5. Соблюдайте правила безопасности при обращении с животными, не надо считать любое помахивание хвостом проявление дружелюбия, нельзя кормить чужих собак и трогать собаку во время еды или сна, нельзя дразнить и гладить беспризорных собак и других животных.
  6. Нельзя разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Нельзя открывать дверь незнакомым людям. Находясь дома, будьте внимательны при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами, спичками, зажигалками.
  7. Осенью еще тщательнее следим за режимом дня и рационом, чтобы поддерживать иммунитет и настроение. Можно уберечься от нападения вирусов, если знать слабые стороны «врага». Своевременно проводим профилактику сезонных заболеваний.
  8. Прохладная погода осеннего времени нравится клещам. Желтая листва несет на себе все то, что было занесено на ее поверхность: бактерии, вирусы, грибки, дорожная пыль. Игры с осенней листвой могут окончиться плачевно, если под ней находится камень, битое стекло, сломанные ветви, или металлические элементы. Проводим беседу об опасности огня и недопустимости поджога опавших листьев.
  9. Пока родители на работе, дети могут больше времени проводить в гаджетах.  Устанавливаем “родительский контроль”, чтобы следить за потребляемым контентом. 

Берегите своих близких!  112 — единый номер экстренных служб

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»