О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Жизнь сама по себе является непрерывным уроком. По мере взросления мы приобретаем опыт и учимся, и так происходит снова и снова, на протяжении всей жизни. Когда вырастаем, то зачастую для выполнения задач и решения проблем находим способы намного лучше тех, которые могли отыскать, будучи в юном возрасте. Многие из нас даже хотели бы вернуться в прошлое и кое-что подправить в своей жизни.  Довольно распространенное чувство... Порой, многие испытывают настоящее разочарование, потому что к тому времени, когда приобретают достаточное количество опыта для успешного преодоления  жизненных трудностей, они уже тяжело пережиты ими и пройдены.
Жизненные уроки  помогают достичь  положительных изменений, в том числе и в самих себе, и, следовательно, очень важны. Все, чему вы научитесь сегодня, будет играть огромную роль и влиять на то, каким вы станет завтра. Уроки жизни действительно необходимы для преодоления непредвиденных невзгод и преград. Они помогут  чувствовать себя, как рыба в воде, при любых испытаниях и с успехом выходить из них.



1. Будь уверенным в своих возможностях, принимай ответственность. Важно чувствовать в себе силы и способности справляться с трудностями.

  • Научитесь  верить в себя. Осознание своих возможностей очень важно для того, чтобы  крепко стоять на ногах.
  • Необходимо  чувствовать ответственность за все свой выбор, решения, поведение, мысли и даже самооценку,  бесстрашно встречать любые жизненные трудности.
  1. Следуй зову своего сердца и мечтай.В наши дни большинство людей гонятся за деньгами и другими материальными ценностями…
  • Очень важно делать то, что подсказывает сердце:  разрешите себе мечтать и научитесь увлеченно следовать своей мечте.
  • В жизни не все поддается расчету и не все свои шаги можно обезопасить, нужно решительно двигаться к поставленной цели.
  1. Живи сегодняшним.Будучи взрослым, человек часто вспоминает о прошлом и беспокоится о будущем, но жизнь должна проживаться вовсе не так.
  • Нужно дорожить каждым моментом жизни, научиться жить настоящим.
  • Жизнь – это больше, чем просто существование. Принимайте жизнь такой, какая она есть, и наслаждайтесь каждым ее моментом.
  • Единственное, что можно сделать с прошедшим моментом, это запомнить его. Моменты жизни уходят и никогда не вернутся, они лишь часть воспоминаний.
  1. Выражай себя в общении.В наше время смартфонов и планшетов некоторые люди не знают, либо забыли навыки эффективного «живого» общения.
  • Для большинства людей это истинная причина увеличения количества разрушенных взаимоотношений, дружеских связей и неудовлетворенности своей жизнью.
  • Не стоит недооценивать важность эффективного общения! Необходимо научиться не только искусству ясного выражения своих чувств и желаний, но и искусству внимательно слушать и слышать своего собеседника.
  • Хороший слушатель всегда преуспевает в самовыражении и общении. Большинство проблем возникает потому, что люди слушают невнимательно.
  1. Всегда оставайся оптимистом. Жизнь очень неоднозначна, и относиться к ней нужно с оптимизмом.
  • В жизни всегда есть место взлетам и падениям.
  • Человек не в силах предотвратить препятствия, негативные моменты и тяготы жизни.
  • Да, ожидания, борьба, опасения, сомнения в совокупности могут сделать жизнь тяжелее. Но важно всегда оставаться оптимистом и позитивно настроенным человеком.
  • Сдаться легче всего, гораздо труднее бороться и продолжать идти по жизни с улыбкой.
  • Необходимо привнести оптимизм во все сферы своей жизни, ведь позитивное восприятие – это то, что заставляет любые препятствия казаться меньшими.

Эти жизненные уроки помогут на долгом пути к формированию будущего и, конечно, будут способствовать вдохновленной, увлеченной и успешной жизни.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»