О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Терроризм в современном мире остаётся одной из главных угроз общества, не удивительно, что в итоге он стал проникать и в социальные сети. Большинство террористических организаций основали в Интернете группы, которые занимаются разведкой данных, используемых при подготовке атак.

 

Деятельность террористов в Интернете можно классифицировать следующим образом:

  1. Активизм — это легитимное использование Интернета для пропаганды своих идей, а именно для заработка и увеличения численности;
  2. Хакерство — это хакерские атаки, проводимые с целью выведения из строя отдельных компьютерных сетей, либо интернет-сайтов, для получения доступа к секретной информации и т. д.;
  3. Кибертерроризм — это компьютерные атаки, спланированные с целью нанесения максимального ущерба жизненно важным объектам информационной инфраструктуры.

 

Интернет в силу легкого доступа является идеальной средой для деятельности террористов:

  1. В Интернете просто обеспечить анонимность пользователей.
  2. Он не управляется и не контролируется.
  3. В сети не действуют законы и не существует полиции.
    4. Террористы могут осуществлять сбор информации о целях, включая местонахождение целей и их характеристики.
  4. Также с помощью Интернета они могут осуществить сбор средств для поддержки какого-либо движения.
  5. Также террористы с помощью Интернета могут совершать сборы различных групп людей и давать им указания о времени и месте проведения встречи, формах различных протестов.
  6. Они могут использовать Интернет для осуществления нападений на людей, а также для вымогательства денег.
  7. Интернет обладает огромным рекламным потенциалом, и с его помощью террористы могут обратиться к большому числу людей по всему миру. Благодаря Интернету, терроризм не ограничен одним государством.
  8. Интернет может быть использован как инициатор психологического терроризма.
  9. Раньше террористы использовали сети с сильным командным пунктом, а сейчас это Интернет, где четких командных пунктов не требуется, в связи с развитием сетевого характера этих структур.

 

Будьте бдительны, берегите себя и близких!

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»