О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

 

Картины  русских художников о природе раскрывают многоликую красоту огромной России. Мы видим на них прозрачные берёзовые рощи и суровую тайгу, сдержанную поэзию северных земель и сочные краски южных краёв, разливы рек и буйство морей, таинственную глубину омутов и затерянные лесные тропинки. Созерцание родного пейзажа на картине, успокаивает нервы, отвлекает человека, хотя бы на минуту, от переживаний текущего дня. Картины оказывают очень сильное положительное воздействие на человека, даже лечебное. У каждого  живописца — свой почерк, поэтому пейзажи у них так разнообразны и оригинальны. 

В нашем  музее  хранятся миниатюрные этюды в виде открыток, нарисованных гуашью. Это частичка уникального творчества тюменского художника «певца родной природы» -Митинского Александра Павловича.  

Митинский А.П., тюменский пейзажист, график (1905 - 1970).  Александр Павлович - знаковая фигура в художественной жизни Тюмени первой половины XX столетия, один из старейших художников Тюмени. Работал в технике акварели. Митинский А.П.- основатель и первый председатель Тюменского отделения Союза художников России, внесший  большой вклад в развитие профессионального искусства нашего края. Произведения художника находятся в ТМИИ, ТОКМ, ТГИАМЗ, Омском государственном музее изобразительных искусств, Пермской областной картинной галерее, в частных российских собраниях.

Давайте же взглянем, как поэтическая красота родной земли отражена в этюдах А.П.Митинского На миниатюрных картиночках, открытках художника можно увидеть Тюмень 60-х годов прошлого века. Художник тщательнейшим образом прописывал виды природы, архитектуру.  Заметно, что делал он это с большим удовольствием:  извилистая дорога, деревенские домишки, незатейливая сибирская природа на работах мастера наполнены любовью, и все со своим особым настроением, атмосферой. Они помогают нам глубже понять красоту родной земли. Митинский стремился с любовью показать не только старый, но и  новый облик Тюмени.  Его привлекают пейзажи бурно строящегося города: мотивы многоэтажных зданий, пристани и причалы, новостройки. Во время ежедневных путешествий по городу он никогда не расставался с карандашом, кистью и альбомом. В одном из поздних писем художник писал: «Мысль моя такая - показать старую и новую Тюмень. Нужно только это так сделать, чтобы и публику заинтересовать и чтобы представляло художественную ценность - а это трудно. Да, я люблю свой город, где становится все лучше». Архитектурные памятники и живописные окрестности Тюмени стали главной темой его творчества. Он является создателем своеобразной художественной летописи Тюмени и ее живописных окрестностей от 1920-х до 1960-х гг.

За свой многолетний и общественный труд художник награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть» и орденом «Знак Почёта».

 А. П. Митинский вел большую научно-педагогическую работу: способствовал открытию художественных студий. Почти три десятилетия Александр Павлович преподавал рисование и черчение в общеобразовательных школах, в средних и высших учебных заведениях - техникумах, институтах города  Тюмени. Многие из его учеников стали профессиональными художниками.

 

#флагроссии #мывместе #мыроссия #культуразаводоуковска #культуравмассы #МЫРОССИЯ#ЗАВОДОУКОВСК

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»