О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Нас  воспитала Родина такими…

Нас  воспитала Родина такими,

Что мы стремились, дом покинув,

Туда, где битва шла сильнее,

Туда, где смерть была славнее.

И каждым шагом в том бою

К Победе близили мы Родину свою.

 

В январе 1944 года среди курсантов Первой Московской спецшколы ВВС царило приподнятое настроение. Со дня на день ожидался приказ о возвращении из эвакуации в Москву.

Но проведённые в тыловом Заводоуковске четыре года – важная веха в истории школы. Поэтому перед отъездом комсомольское бюро поручило талантливым курсантам сделать памятные зарисовки о жизни в Сибири. Выпускник спецшколы 1944 года Лениард Михайлов в своей книге «Жития не святых» вспоминает: «Такое поручение давалось многим, и фотографам тоже. Но сдаётся мне, что Женя Курков был единственным, кто его выполнил, так как свои зарисовки нашего житья-бытья  в Заводоуковске он начал делать задолго до распоряжения бюро».

После спецшколы Евгений Петрович Курков стал авиационным инженером, но занятия живописью не забросил. Сохранил он и свои курсантские зарисовки военного Заводоуковска. По единодушному мнению «спецов» они были настолько выразительны и памятны, что ни одна фотография не могла сравниться с ними.

В  2009 году Евгений Курков  передал копии своих рисунков, сделанных в военные годы, Заводоуковскому краеведческому музею. Этот подарок был бесценен. Ведь в архивах наших хранителей истории была всего одна фотография края военной поры. Благодаря карандашным картинкам Евгения Петровича мы можем увидеть Заводоуковск таким, каким он запомнился москвичам.

Рисунок «Здравствуй, Сибирь-матушка!»

Такими «спецы» приехали в Заводоуковск. Синие авиационные шинели, брюки-клёш, голубые петлицы с шифровкой школы «1 МСШ ВВС». А как гордились мальчишки, что вместо положенных шапок-ушанок им выдали настоящие, как у героев Гражданской войны, будёновки! Правда, оказалось, что в 50-градусные сибирские морозы суконные шлемы продуваются насквозь. А модные московские ботиночки греют так плохо, что даже  на уроках в учебном корпусе (которым стало одно из строений Заводоуковской средней школы в переулке Ермака) ноги приходилось поочерёдно подкладывать под себя.

Рисунок «Казарма – спальный корпус»

Под жильё курсантам выделили клуб Заводоуковского леспромхоза. Курсанты обустроились, как смогли – сколотили общие (так теплее) двухъярусные нары, стены украсили плакатами и картинами на военно-исторические темы, которые рисовали сами. Посреди  барака располагалась большая печка. Обязанностью дневальных было постоянно топить её, но всё равно в обширном здании, не предназначенном для жилья (до войны фильмы и праздничные концерты лесорубы смотрели в шубах), стояла минусовая температура. Дежурные курсанты следили за тем, чтобы у спящих руки и ноги не высовывались из-под одеял – иначе обморожение можно было получить прямо в казарме. На подушках, набитых соломой, спали в шапках, а ботинки за ночь примерзали к полу.

Рисунок «Тёпленькое местечко – баня»

Железнодорожная баня на улице Вокзальной в Заводоуковске была единственным местом, где «спецы» могли зимой по-настоящему согреться. Тут же проводилась и санобработка одежды – её «прожаривали» от вшей. Как-то заядлый охотник Саша Лысов забыл в кармане своей куртки несколько патронов. Они взорвались, случился пожар, огонь выгнал на улицу курсантов в чём мать родила. Голышом бегали подростки на морозе, пытались потушить пламя, добирались до казармы. Сердобольные заводоуковские женщины выносили пробегающим мальчишкам то, чем можно было прикрыться. Один прибежал в роту в огромных женских панталонах.

 

Рисунок «Водовозы: два «спеца» – одна лошадь»

Воду в баню (там была огромная, почти до самого потолка кадушка), а также в столовую и казармы курсанты возили на санках в десятивёдерной бочке. Опытным путём было вычислено, что по «тягловитости» два «спеца» равнялись одной лошади. Кстати, лошади в хозяйстве спецшколы тоже были. «Заведовали» ими конюхи из числа местных мальчишек, моложе 15-летних спецшколят.

 

Рисунок «Утренняя зарядка»

По команде «На зарядку становись!» все курсанты должны были выбегать в любую погоду (кроме самых лютых морозов) на площадку перед казармой, одетые по «форме  № 2» (с голым торсом). Но зимой наиболее закалённые «спецы» любили шокировать заводоуковцев не предусмотренной никаким уставом «формой  № 0», выходя на зарядку в одних трусах и валенках. Местные бабушки называли таких «чертями, купающимися в снегу» и запрещали своим дочкам и внучкам  дружить со спецшколятами.

 

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды #ЯПомнюЯГоржусь

 

 

 

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»