О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Русская народная загадка про филина звучит так: «Днём спит, а ночью летает и людей пугает». Громкое уханье этой хищной птицы в темноте леса наводит на заблудившегося путника страх. В наше время услышать голос филина сложно. Так уж судьба распорядилась, что он людей не любит и живёт там, где не ступала нога человека. А таких мест в нашем крае остаётся всё меньше и меньше.

В переводе с латыни название этой птицы означает «сова сов». Филин – сова крупная, с другими совами его не спутать. На его большой голове находятся отростки перьев, похожих на ушки, - причёска такая. Слух у филина заслуживает глубокого уважения. Благодаря ему, старая птица может охотиться, даже потеряв зрение. Главным объектом охоты для «крылатых кошек» являются мыши. За ночь филин может съесть их до 50 штук. Аппетитный подарок… с хвостиком приносит филин своей второй половине, когда она ухаживает за птенцами, постоянно обогревая их своим телом. Супер мягкое рыхлое оперение позволяет филину летать совершенно бесшумно и внезапно атаковать серых грызунов.

Огромные глаза этой птицы зафиксированы в орбитах, чтобы перевести взгляд, филин делает быстрые движения своей большой головой, благодаря подвижной шее. Не пытайтесь повторить этот трюк! У филина на два шейных позвонка больше, и складывается впечатление, что голова у него, как на шарнирах – в вертикальной плоскости, т.е. сверху вниз, угол вращения шеи может составить 270 градусов!

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»