О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

17 мая – Всемирный День борьбы с пьянством. В советское время пристальное внимание уделялось борьбе с употреблением спиртного на производстве. Одним из способов была сатира. Так, в фондах Краеведческого музея хранятся фотокопии карикатур на нарушителей трудовой дисциплины завода «Тюменьсельмаш». Сатирическая газета его партийной, профсоюзной организации называлась «Окно сатиры».  Она боролась за качество продукции, за дисциплину труда, за хорошие его условия. Объектами шуток могли стать в равной степени, как простые рабочие, так и ИТР, и управленцы. Стенгазета объединяла немаленький коллектив, ведь заводские «листки» в перерывах читали все. И, надо сказать, развесёлые карикатуры часто были эффективнее строгих мер.

Недаром под заголовком стенгазеты стоял такой эпиграф: 

Пусть знает каждый дармоед,

Пускай запомнит каждый пьяница.

Для них у нас пощады нет,

Рукой до каждого дотянемся!

Приверженцы нетрезвого образа жизни попадали под горячую руку сатиры чаще всего. Так, например, одна из карикатур называлась «Охотники за пивом». Часто рисунки сопровождались пояснениями в стихах:

Заводу в помощь их прислало управленье,

Но что за странное явленье?

Один гуляет по заводу чуть живой,

Двое других устроили, как видно, выходной.

                Заводские сатирики «воспели» и эпизод с дракой у пельменной в рабочий вторник 1960 года, возложив ответственность за поведение рабочих на их наставника (их имена мы не будем приводить в этой статье):

О роли мастера … распинался,

Воспитывать рабочих призывал,

Он на словах от всей души старался,

И чуть ли не рецепты воспитания давал.

 

Хоть речь … произнёс и с толком,

Но подвели его …, …, …,

До чёртиков друзья напились,

И на работу не явились.

Или подпись под карикатурой 12 августа 1964 года:

Он кое-как добрался до отдела,

Пора бы взяться и за дело!

Сидит, однако, …, чуть живой,

Какая уж работа с пьяной головой?

Подпись под следующей карикатурой – пародия на всеми любимую песню:

Рабочий…уныло глядит,

Как уголь в котле догорает.

В руках кочегара бутылка блестит,

С пол-литрой он пар поднимает.

Безусловно, над этими забавными рисунками  долго смеялись в  цехах, но главной задачей сатириков было не пристыдить коллег, а улучшить качество выпускаемой продукции. Так, одна из карикатур имела подпись: «Отчего/На заводской дорожке/Остались от веялки/«Рожки да ножки»? Наряду с вышучиванием недостатков, стенгазета «Окно сатиры» занималась и прославлением успехов завода и его передовиков:

Вы поглядите-ка на этих замечательных ребят –

Бригада их коммунистической зовётся.

Всегда идёт вперёд их боевой отряд,

Так издавна у них ведётся!

#культуразаводоуковска #культуравмассы

 

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»