Основным занятием сибирского крестьянства на рубеже XIX-ХХ вв. оставалось земледелие. Наравне с ростом посевов зерновых и поголовья скота в Западной Сибири, сбором зерна на душу населения, росла и средняя урожайность хлебов. Если в 1881-1890 гг. «сам»  здесь составлял  4,17, то в 1891-1900 гг. – 4,74[1]. В немалой степени прогрессу способствовало применение крестьянами  земледельческих машин и орудий. Так,  9 августа 1872 г. мировой посредник   Третьего участка Алтайского округа  сообщал Томскому губернатору: «В настоящее время в видах развития сельского хозяйства было бы крайне полезно снабжать волостные управления земледельческими орудиями и, особенно ручными и конными»[2], предлагал для ознакомления населения со сложными механизмами иметь «хорошие с них модели». Но в то время местная промышленность не могла наладить выпуск необходимой для земледельцев техники, а доставка их из Европейской России или из-за границы без помощи железной дороги была просто невозможна. Тем не менее, с 80-х годов особой популярностью в Зауралье стали пользоваться кустарные земледельческие орудия, в т.ч. недорогие веялки[3]. При всем своем несовершенстве они помогали сибирякам осваивать новые пространства, вводить в оборот земли лесостепной и степной зоны.

В начале 90-х гг. XIX в. бывшим Тобольским губернатором  С.С. Богдановичем был поднят вопрос об учреждении агрономической организации и специальных складов сельскохозяйственных машин, орудий и семян. Он настаивал также на приглашении в губернию  агрономов и введении в начальных и низших школах курса по сельскому хозяйству. Находясь в командировке в Петербурге, нашел средства на учреждение первых четырех складов: Курганского, Тарского, на станции Петухово Ишимского округа и Еланского в Тюкалинском округе. На устройство и содержание каждого Министерством земледелия и государственных имуществ отпускалось по 2000 рублей[4]. Остальные склады открывались на средства меценатов. Так, склад земледельческих орудий и машин Ялуторовского Окружного Крестьянского присутствия возник в 1895 г. на пожертвования, собранные частными лицами (виноторговцами), в т.ч. крестьянским начальником В.А. Тавастшерном. А для открытия весною 1894 г. Еланского сельскохозяйственного склада в Тюкалинском округе 500 руб. выделило Сибирское общество вспомоществования переселенцам. Крестьяне охотно приобретали технику, иногда собирали необходимую сумму всем «миром». Известно, что только за 1897 г. Еланский склад продал 452 плуга-вотяка шведских Павловских на 7780 руб., кос Артинского завода - 200 на 160 руб. и т.д.[5] В 1898 г. на территории Западной Сибири через склады было реализовано 300 сенокосилок, 1070 плугов[6].

При содействии  Министерства земледелия и переселенческих управлений в 1894 г. появились склады сельскохозяйственных орудий в Петропавловске, Омске и Акмолинске, а затем в Мариинске и Томске. Для координации их работы 12 сентября 1898 г. состоялось совещание заведующих сельскохозяйственными складами на линии Сибирской железной дороги, где присутствовали: Д.А. Чукмасов (Курганский), К.М. Поляков (Петуховский), Н.С. Иванов (Петропавловский), В.В. Авилов (Омский), К.Е. Славский (Каргатский), Н.В. Лущихин (Мариинский), И.Н. Носов (Ачинский), И.Н. Абакшин (Красноярский), П.В. Яковлев (Ольгинский)[7].

Узнав о насущной необходимости применения в крае земледельческих машин и орудий, датский капиталист Рандруп открыл в Омске завод, производивший ежегодно более десяти тыс. плугов. В дальнейшем здесь стали появляться небольшие предприятия по изготовлению веялок и молотилок[8].

При организации складов земледельческих орудий, предназначенных для приема техники от российских и зарубежных изготовителей, одновременно принимались меры, стимулирующие местное кустарное производство. Так, к 1894 г., мастером Курганского округа Тобольской губернии  Зыряновым было изготовлено 238 молотилок, 50 «тарелочных» борон и велись разработки дешевой разбросной сеялки[9]. Молотилки и веялки изготовляли несколько семей в Терсюкской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии. В 1902 г. они сбывали заказчикам молотилки по 50-150 руб. веялки – 20-30 руб. за штуку[10]. Крестьянин села Камышевского Мезенцев занимался производством сельскохозяйственных орудий с 1895 г. и за последующие семь лет выпустил 24 молотилки[11]. Тесные партнерские отношения связывали Западную Сибирь и с пермскими кустарями. Основная часть таких мастерских создавалась при складах.

По поручению Министерства государственных имуществ и земледелия, а также по собственной инициативе, в Сибирь нередко приезжали поставщики-изготовители для ознакомления местного крестьянского населения и особенно переселенцев, с плужною пахотою и такими типами орудий, которые могут быть собраны домашними средствами. Они не только демонстрировали достоинства машин, но и изучали на них спрос[12]. В селе Омутинском Ялуторовского уезда Тобольской губернии, начиная с 1905 г., существовали одновременно контора фирмы «Осборн», открытая Ялуторовским отделом МОСХ и частный склад, торгующий машинами системы «Вальтер Вуда».  Местная печать отмечала, что в 1907 г. оба склада торговали очень хорошо, особенно  много было продано сенокосилок и жнеек[13].

Просветительскую работу среди селян, наравне со взрослыми, вели и учащиеся сельскохозяйственных школ Западной Сибири. Они знакомили крестьян с передовыми методами ведения хозяйства, приглашая на беседы и воскресные чтения. В Тобольской сельскохозяйственной школе, открытой в 1900 г. около деревни Соколовка на бывшей заимке Наудачина, имелось опытное поле, которое засевалось улучшенными семенами. Оно обрабатывалось плугом, дисковыми боронами, рядовой и разбросной сеялкой, несколькими сортировками, жнеей, молотилкой[14]. В рекламных целях по окрестным деревням провозили новые агрегаты, подробно рассказывая об их преимуществах, собирали заявки на понравившиеся экземпляры. «Наконец к нам попали сельскохозяйственные машины! Сегодня привезли жнею из Тобольской сельскохозяйственной школы, вся деревня сошлась смотреть на ее работу. И что самое важное, результатом остались довольны. Хотят выписать жнею обществом, стоит она рублей 150-200»[15]. К сожалению, выпускников этих школ было очень мало, да и не все из них в дальнейшем спешили соединить свою судьбу с земледелием.

Таким образом, на рубеже XIX-ХХ столетий происходило становление системы агрономической помощи сельскому населению Западной Сибири,  теоретическое накопление агрономических знаний, велся поиск форм и методов улучшения сельского хозяйства сибиряков. Как следствие применения передовой агротехники прослеживалась тенденция увеличения производства продукции земледелия и животноводства, сопутствующих отраслей промышленной обработки растительного и животного сырья, повышался уровень жизни крестьянства, увеличивалась численность состоятельных хозяев.

[1] Пронин В.И. Земледельческие орудия и сельскохозяйственные машины в Сибири второй половины XIX-начала ХХ вв. //Из истории крестьянства Сибири. Томск, 1978. С. 97.

[2] ГАТО (Государственный архив Томской области). Ф. 3. Оп. 3. Д. 3158.  Л. 4.

[3] Обзор Томской губернии за 1890 год. Томск, 1891. С. 5.

[4] ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 479. Оп. 5. Д. 7. Л. 15.

[5] ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 479. Оп. 5. Д. 7. Л. 9.

[6] ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 479. Оп. 3. Д. 8. Л. 4.

[7] Журнал совещания заведующих сельскохозяйственными складами на линии Сибирской железной дороги 12 и 13 сентября 1898 г. Омск, 1898. С. 1.

[8] Касьян А.К., Новиков И.Н. История Омской области с начала ХХ века до наших дней. Омск, 1978. С. 3.

[9] Скалозубов Н.Л. Сельское хозяйство в Тобольской губернии. Тобольск, 1895. С. 2.

[10] Пронин В.И. Земледельческие орудия и сельскохозяйственные машины в Сибири второй половины XIX– начала ХХ вв. //Из истории крестьянства Сибири. Томск, 1978. С. 84-85.

[11] Ежегодник губернского Тобольского музея. 1902. Вып. XIII. Тобольск, 1902. С. 82.

[12] Балюк Н.А. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI- начале ХХ вв. Тюмень, 2003. С. 15.

[13] ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 147. Оп. 1. Д. 52. Л. 37.

[14] Сибирский листок. 1903. № 69.

[15] Костюрина М. Деревенские письма //Сибирский листок. 1904. № 62.