Пройдут годы, будет новый музей, а это будет напоминанием с чего начинался музей

С. С. Попович

 

18 ноября Заводоуковскому краеведческому музею исполнилось 30 лет. В 1988 года Исполком  Районного Совета принял  решение  № 203  об организации районного краеведческого  музея.

Инициаторами его создания  стали члены Совета ветеранов: Аркадий Дмитриевич Иконников, известный заводоуковский краевед Сергей  Петрович  Захаров и председатель отдела культуры Любовь Васильевна Петрова.

С тех пор и начались наши мытарства в поисках крыши над головой. Хотя 1 января 1989 года для музея было выделено временное помещение в Доме пионеров  и назначен первый директор - Ольга Ивановна Еремеева

 – всё таки новое учреждение существовало только на бумаге. Даже первую экскурсию в День города 1 июля 1989 года, отец-основатель музея Сергей Петрович Захаров провел в  городском  парке.

Главной заботой первого смотрителя музея Надежды Перфильевны Переваловой стал сбор  фондов. Верными помощниками Надежды Перфильевны в этом нелегком деле стали бывшие ученики.

Музей к тому времени уже перевели в  Центр культуры и досуга на углу улиц Вокзальной и Первомайской. Число экспонатов росло быстро.

Собранный материал надо было систематизировать, организовывать его хранение, и, наконец, формировать экспозиции. В 1991 году в музее появился еще один сотрудник – Вера Николаевна Алексеева.

Она застала такую картину: маленькая комнатка, ни одного шкафа, один столик, одна табуретка, экспонаты сложены в углу. Как раз в этот период более 2 тысяч единиц хранения поступило в районный музей из фондов заводоуковских школьных музеев.

А передавать было что.  Ведь краеведческий музей первой городской школы имел высокое звание народного, музей авиации и космонавтики (тоже в школе №1) был единственным в области.

В Заводоуковской средней школе №2 существовал музей боевой и трудовой славы, в школе № 4 - музей народного образования. Плоды 20-летнего труда учителей и школьников не пропали даром, став  основой коллекций Заводоуковского краеведческого музея.

Вскоре «разросшемуся» музею выделили две комнатки в здании бывшего домоуправления (ул. Сибирская, 2). Это был маленький домик с печным отоплением.

Большинство экспонатов «на новоселье» приходилось переносить на руках. Но теперь работники музея смогли вести активную  научно-просветительскую работу.

Они разместили стенды (даже в коридоре), организовывали экскурсии, встречи с ветеранами. В  апреле  1994 года музей получил  здание бывшей станции Скорой помощи, в  котором  он  и размещается до наших  дней.

Редакция газеты "Заводоуковские вести" подарила большой несгораемый сейф для хранения наиболее ценных экспонатов. Вера Николаевна до сих пор со смехом вспоминает, как они с директором, Ольгой Ивановной Еремеевой, две хрупкие женщины, на санках тащили эту тяжесть.

На этих же саночках они привезли на новое место мебель и большую часть экспонатов. Появилась возможность для разработки стационарных экспозиций. 

Первой стала экспозиция "Быт  сибирских  крестьян конца XIX - начала ХХ века". В  настоящее время она стала  визитной карточкой нашего музея и пользуется большой популярностью.

Позже были сформированы постоянные экспозиции «Мой ласковый и нежный зверь», «Старая квартира», «На экране – тысячелетия» и другие. Разворачиваются на базе музея и временные выставки.

В 1994 году директором музея стала Берен Шалобаевна Жумагаженова. В это время существенно увеличился штат музея - до 6 человек.

 Была выделена ставка художника-оформителя, и две ставки научных сотрудников вместо одной. В музей пришли Валентина Илларионовна Александрова и Виктор Александрович Ниденс.

В 1998 году музей возглавил кандидат биологических наук Михаил Иванович Гаврилов. Во время его руководства естественно-историческое направление работы музея вышло на новую высоту.

В том же году в музей пришла художник-оформитель Наталья Валерьевна Медведева. Главным творением ее умелых рук является еще одна стационарная экспозиция краеведческого музея – «Тайны Ингальской долины».

Очень плодотворную работу в архивах Тюменской, Омской и Томской областей вела в тот период Елена Петровна Ермачкова, кандидат исторических наук (сейчас она преподает Заводоуковском агропромтехникуме). 

В 2001 году  директором музея стала Ольга Викторовна Кляйн. При ней в заводоуковском «хранилище истории» появились первые компьютеры.

В 2004 году, наконец, увидела свет книга «Хлебный, целебный, лесной: Заводоуковский район: история, события, люди». В ней впервые были обобщены сведения, собранные годами кропотливой работы наших земляков.

 В создании книги принимали участие представители администрации, сотрудники краеведческого музея, ученые, краеведы и почетные граждане города.

В 2004 году была проведена сверка музейного фонда. Хранения фондов было приведено в соответствие с научно-методическими рекомендациями.

Была выделена ставка главного хранителя фондов и разработан весь комплекс учетно-хранительской  докуметации. Главным хранителем сначала была Елена Петровна Ермачкова, затем Ольга Николаевна Мясникова.

Количество единиц хранения основного и научно-вспомогательного фондов превысило 10 тысяч. Экспозиции,  фонды… Говорят - это главное в  музее.

Наверное, правильно. Но все же порой кажется, что настоящий  наш золотой  фонд - это музейщики, краеведы, ученые, писатели и все наши друзья, которых обрёл  Заводоуковский музей за 30 лет.

 Конечно, наш музей еще очень молод, но перспективы развития  музейного дела в Заводоуковском городском округе весьма значительны, и мы верим, что у музея большое будущее.

 

 

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»