Бородулина Е.Н.,
учащаяся МАОУ ЗГО
«Горюновская СОШ»

Посёлку Центральный, бывшему второму отделению Новозаимского зерносовхоза и Заводоуковского ОПХ им. 60-летия СССР,в 2016 году исполняется 86 лет. История посёлка интересна. В пяти километрах от села Горюново, на живописном месте красивого массива берёзовых делянок,справаот дороги в г. Заводоуковск расположен посёлок Центральный.

В апреле 1930 годаадминистрацией образовавшегося на станции Заводоуковской Новозаимского зерносовхоза были направлены трактористы для поселения в рабочий посёлок отделения зерносовхоза№2.На этом месте в ту пору кроме сторожа, следящего за несколькими домишками-времянками, в которых в страдную пору жили пахари, больше ничего не было.

Первыми жителями были Крюков Анатолий, Чистяков Тимофей, Созыкин Иван и ещё пять трактористов.В середине 1930-х годов для рабочих-поселян на отделениибыл построен большой баракиз камышовых плит.На поселение на отделение №2 совхоза переезжали из многих деревень близких и дальних районов в ту пору Омской области.

На отделении поселилась семья Романова Николая Васильевича, управляющегозерносовхоза второго отделения,Багаева Фёдора, Резинских Михаила, Зыряновых, Понафидиных, Салминых, Федосеевых, Журавлёвых,Лагутиных, Шабалковых, Шевелёвых, Кузьминых Семёна Никифоровича, механика тракторной бригады отделения, Усачёва Георгия Прохоровича из села Горюново, Бабушкина Серафима со своими родственниками из деревниПантелеевкиУпоровского района, а также многие другие из разных деревень перевезли свои дома на отделение №2 для жилья. Много добротных домов было перевезено на обустройство второго отделения из деревниПробудиловки, она была в километре от отделения №2 и ликвидирована в 1930-м году полностью.

В середине посёлка в крестовом хорошо построенном доме была контора, на краю посёлка - зерносклад и кузница. Была обустроена площадь для стоянки колёсных тракторов Сталинградского завода и гусеничных УТЗ Челябинского тракторного завода. Комбайнов ещё не было, только в середине 1930-х прибыли на отделение прицепные комбайны «Коммунар». Когда не было комбайнов, косили хлеб вручную косами, после чего собирали скошенное в скирды на волах и лошадях. Обмолот производили с декабря по март конными молотилками, была всего одна тракторная молотилка МО-900. Обмолоченное зерно на заготовительные пункты тоже возили на волах и лошадях.

Поначалу зерно на зерноскладе для просушки рабочие разгребали лопатами, чтобы оно не испортилось. Сушили в печной сушилке, круглосуточно отапливаемой дровами, сортировали вручную на деревянных клейтонах. Только в середине 1930-х годов на зерноскладе второго отделения стали сортировать зерно от тракторного двигателя. Все сортировки стали вращаться без ручного тяжёлого труда.С появлением комбайнов обмолоченное зерно от них отвозили на элеватор на тракторах и машинах.

Урожай зерновых в 1931-1932 годах был собран очень низким из-за плохой обработки полей. Посевные работы затягивались иногда до двух месяцев, сеяли до середины июня, так как не было достаточно прицепного инвентаря – плугов, сеялок. Горюче-смазочные материалы подвозили на лошадях, трактора заправляли вручную вёдрами.Рабочие второго отделения работали по 16 часов. Колёсные трактора были без кабин и с сидениями изметалла. Каждый тракторист пахал свою загонку, работали в две смены. После смены учетчик пешком с саженью в руках замерял выработку и заполнял учётные листы.

Постепенно посёлок обустраивался. В 1932 году построили начальную школу, магазин, хорошую пекарню и медпункт, для отдыха - клуб. Весной в 1932 года районный комитет партии назначил управляющим и полеводом на втором отделении опытного практика-руководителя,полевода бывшей Горюновскойкомунны им. Сталина Проскурякова Георгия Александровича. Рабочие второго отделения уважали его за деловитость, хозяйственное отношение к своей работе и грамотное ведение полеводства. Управляющий полевод на все рабочие места направлял трудолюбивых и добросовестных рабочих и механизаторов.В посевную и уборочную страду на втором отделении постоянно имелись производственные успехи.

В 1935 году  в селе Горюново образовался колхоз «Свобода». Проскурякова направили руководителем этого колхоза. После него часто менялись управляющие отделением.

30 ноября 1960 года произошло преобразование Новозаимского зерносовхоза в опытно-производственное хозяйство. На втором отделении ОПХ назначили управляющим из числа добросовестных рабочих отделения Просекова Ивана Ивановича. Под его руководством производственные успехи в полеводстве и животноводстве были стабильно хорошие, рабочие трудились по-ударному. Опытно-производственным хозяйством руководил заслуженный агроном РФ Архипов Ведений Иванович, Герой социалистического труда.

При нём все убедились, что сибирские земли способны одаривать землепашцев щедрым урожаем в 40-50 и более центнеров с гектара. На втором отделении ОПХ за высокие трудовые успехи на посевной и в уборочную страду были награжденыпередовики-механизаторы: Шевелёв Виктор Николаевич - орденом Ленина, Усачёв Геннадий Георгиевич - орденом Трудового Красного Знамени. За высокие показатели в животноводстве бригадир молочно-товарной фермы Золотухин Кирилл Агаповичбыл награждён орденом Трудового Красного Знамени, к боевым наградам участника войны прибавилась награда за мирный труд.

В нашей стране произошла «перестройка», и на её волнах одно из крупных изнаменитых в нашей стране рентабельное Заводоуковское ОПХ им.60-летия СССР перестало существовать.На втором отделении Новозаимского зерносовхоза с 1939 года было хорошо развито животноводство в ОПХ, молочно-товарная ферма отличалась от других отделений по надою молока, быларентабельна в летний и зимний период. В перестроечные времена молочно-товарная фермана втором отделении прекратила своё существование.

Сейчас в п. Центральный образовано ЗАО «Центральное». Ученики заслуженного агронома, Героя Социалистического Труда, одарённого земледельца Архипова Веденея Ивановича- директор ЗАО «Центральное» Ваймер Андрей Александрович и главный агроном Ваймер Эдуард Андреевич. На посевах зерновых культур ЗАО«Центральное» оснащено современной импортной техникой, специалисты хозяйства добиваются высоких урожаев зерновых и масленичной культуры рапса на полях, безупречно чистых от сорняка. Построен комплекс высокой производительности просушки зерна, поступающего с полейв уборочную страду.

Посёлок Центральный обустраивается современными домами с высокой культурой содержания подворья, исправно работает водопровод, посёлок газифицирован, асфальтированы все его улицы. Чистота и клумбы с цветами создают уют. Молодёжь хорошо проводит свой досуг в Доме культуры, активно участвует в художественной самодеятельности и других мероприятиях в праздничные дни и вечера. У посёлка Центрального есть будущее.

Краеведческая конференция «Наше наследие-2016»:материалы докладов и сообщений//под ред. Р. Г. Назаровой, Л. Н. Басова, Т. С. Воеводиной, А. А. Севостьянова.-Ишим, 2016.-СС. 174-175.