О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

 

Пёс по кличке Мир из Новой Заимки больше не бездомный. Сегодня он живёт с любящими хозяевами в Тюмени. / Фото предоставлено заводоуковскими зооволонтёрами

 

Зооволонтёры Заводоуковского муниципального округа занимаются добрым делом – ищут новых хозяев для бездомных собак и кошек.

Как рассказала Елена, одна из местных добровольцев, в 2025 году представители группы «Потеряшки» в социальной сети «ВКонтакте» пристроили почти семь десятков бездомных собак, отловленных на территории нашего муниципального округа. Кстати, некоторые животные обрели новый дом благодаря еженедельным публикациям в газете «Заводоуковские вести».

– А ещё сколько собак из других районов пристроили! – восклицает Елена. – Если считать кошек с котятами, то это не одна сотня в год. Мы стараемся не привлекать внимания к статистике, так как она не очень приятная: количество  бездомных животных всё же удручает.

Тем не менее каждый раз, когда очередной пёс или кот находит новых хозяев, это большая радость. Так, в 2024 году в самом конце декабря новогоднее чудо случилось с большим красивым псом по кличке Мир. Он бродяжничал в селе Новая Заимка в районе детского сада «Улыбка». История четвероногого друга покрыта мраком. Как говорят зооволонтёры, пёс словно с неба свалился. Но очевидно, что раньше он был домашним.

Так или иначе, Мир оказался в пункте временного содержания в Ялуторовске. Заводоуковцы из группы «Потеряшки» и ялуторовчане из группы «Рука помощи» всячески «пиарили» обаятельного и доброго пса в соцсетях и мессенджерах. Там его и увидела Надежда из Тюмени. Она с семьёй проживает в частном доме с большим участком. Перед Новым годом Мир уехал к своим нынешним хозяевам, которые полюбили пса за дружелюбный характер. Две собаки, которые уже жили в семье Надежды, быстро подружились с новичком.

– Вот уже год Мир счастливо обитает с любящими хозяевами. Надежда часто пишет про него в соцсетях, – рассказывает зооволонтёр Елена.

Однако в ялуторовском приюте содержатся ещё много собак, которым очень хочется встретить «своего» человека и обрести новый дом. Телефон приюта 8 (34535) 3-71-81 (звонить в рабочее время).

 

"Заводоуковские вести" № 2 от 10.01.2025.

   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»