О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Заявочная кампания второго грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий началась 11 января и продлится до 20 февраля.

Заявки через информационную систему фондкультурныхинициатив.рф, как и прежде, могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели.

Положение о проведении конкурса опубликовано на сайте https://фондкультурныхинициатив.рф.

Методика подготовки к участию в грантовом конкурсе 2024 года остается прежней. Каждой творческой команде необходимо изучить документы и обучающие медиафайлы, перед оформлением и подачей проекта рекомендуется ознакомиться с документами, которые размещены на сайте: методическими материалами, чек-листом, положением о конкурсе, также важно просмотреть цикл видеолекций «Короче, гранты» и прослушать серию аудиоподкастов для заявителей. Материалы для подготовки выложены на сайте Фонда, в аккаунтах в социальных сетях «В Контакте» https://vk.com/pfci.grants и в RuTube https://rutube.ru/channel/24621626.

На конкурс могут быть поданы:
— межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;
— стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;
— проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
— образовательные и наставнические проекты, в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);
— проекты в области современной популярной культуры;
— проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
— проекты в области культуры и академического (классического) искусства;
— проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий.

Планируете подавать свой проект на конкурс? Записывайтесь на консультацию в проектный офис ПФКИ Тюменской области по ссылке: https://clck.ru/37Aerd, по телефону: 8(3452)56-50-56 или электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Проектный офис ждет в гости представителей проектных команд в сфере культуры и креативных индустрий по адресу г. Тюмень, ул. Орджоникидзе 59 (Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева). Режим работы офиса: по будням с 09:00 до 18:00, в пятницу с 09.00 до 16:45, суббота и воскресенье - выходной.

Также доступны онлайн-консультации по средствам ВКС.

Напомним, что по результатам 11 завершенных конкурсов Президентским фондом культурных инициатив поддержано 136 проектов из Тюменской области на общую сумму более 155 млн рублей.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»