О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

  • В холодное время года тоже можно активно наслаждаться жизнью и весело проводить свободное время, при этом получая пользу для своего организма. Зимние виды спорта благотворно влияют на здоровье, повышают выносливость организма, улучшают общее состояние. Это и физическая активность, и закалка, и отличный способ сжечь калории, снять стресс и повысить настроение. Кроме того, одно из основных преимуществ зимних спортивных забав — их доступность. Но главное — это огромный, ни с чем несравнимый, заряд положительных эмоций!
  • Зимними видами спорта можно заниматься с раннего детства и до преклонных лет, если нет противопоказаний. Однако человеку любого возраста необходимо соблюдать меры предосторожности, и правильно распределять нагрузки. 
  • Физическая и функциональная неподготовленность — самые распространенные факторы, ведущие к несчастным случаям. Весьма опасна и тяга к экстремальным нагрузкам, которых раньше не было. Важно не приступать к занятиям неподготовленным, всегда проверять состояние спортивного снаряжения и соблюдать рекомендации тренера и инструктора.
  • Рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, давать организму возможность восстановиться после нагрузок. Соизмерять нагрузки с функциональной готовностью, заниматься спортом без надрывов, не браться с первого раза за серьезные дистанции, регулировать время занятий.
  • И даже совершенно здоровому и физически подготовленному человеку не стоит забывать, что многие зимние виды спорта травмоопасны. Рекомендуется не пренебрегать разминкой перед выходом на лыжню или каток. Достаточно элементарной зарядки — того набора упражнений, который каждый знает с уроков физкультуры в школе. Особенно важна разминка для суставов.
  • Особое внимание стоит уделить выбору одежды — и перегрев, и переохлаждение одинаково опасны для организма. Очень важно защитить пальцы ног и рук, уши и нос. Холодные ветры влияют на эти части тела быстрее, чем на другие.
  • Кататься на конькахможно с самого раннего возраста. Этот вид спорта способствует увеличению выносливости организма, укреплению мышц ног и пресса, тренировке правильного дыхания, хорошо развивает нервную систему ребенка, координацию движений, в целом благоприятно влияет на организм. Лыжный спортхорошо развивает выносливость. Сноуборд способствует развитию нейронных связей, укреплению респираторной системы, совершенствованию вестибулярного аппарата. У детей мозг наиболее пластичен, поэтому специалисты рекомендуют занятия видами спорта, требующими хорошей координации движений. Несомненным плюсом этих видов спорта считается тот факт, что они под силу даже новичку – это не требует особых навыков и довольно быстро можно освоить абсолютно любому человеку.

В любом возрасте даже банальная получасовая прогулка зимой позволит ощутить прилив сил, бодрости и энергии. Главное не забывайте – чем бы вы ни занимались и как бы ни проводили свой досуг, обязательно помните о соблюдении правил техники безопасности.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»