О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

С детства мы слышим: «Ты должен: помыть руки перед едой, помогать младшим, ходить в школу, уважать старших и т.д.». А если «Я не хочу!» - обязан ли я это делать? Всё становится гораздо проще, если знать свои права и не забывать об обязанностях!

Права и обязанности несовершеннолетних

Согласно законодательству, несовершеннолетним (ребёнком) является человек до достижения им 18-летнего возраста. Особая защита ребёнка предусмотрена в Женевской декларации прав ребёнка, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка, других международных нормативно-правовых актах. Основные права несовершеннолетних:

  • с момента рождения — право на имя (фамилию), гражданство, изменение гражданства и имени (Конституция РФ, ст. 1, ст. 62);
  • на уважение личного достоинства и защиту своих прав и законных интересов со стороны, прежде всего, своих родителей или лиц, их заменяющих, а также органов опеки и попечительства, органов, прокуратуры и судов (Семейный кодекс РФ, ст. 56);
  • на самостоятельное обращение за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд (Семейный кодекс РФ, ст. 56);
  • на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ и привлечения к производству или торговле такими средствами и веществами (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 33);
  • на защиту от экономической эксплуатации и работы, которая может служить препятствием в получении образования либо наносить ущерб здоровью (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ст. 32);
  • на свободу выражения мнений, которые должны внимательно рассматриваться с учетом возраста и зрелости; в ходе каждого судебного или административного разбирательства мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается при вынесении решения (за исключением случаев, когда это противоречит его интересам). Учитывается мнение ребенка при решении вопросов о выборе образовательного учреждения, о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (Конвенция о правах ребенка, 1989 г., Семейный кодекс РФ);
  • на создание и участие в общественных молодежных и детских организациях с целью социального становления, развития и самореализации в общественной жизни и для защиты своих прав и интересов. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть лица, достигшие 14 лет; детских общественных объединений — лица, достигшие 10 лет. Запрещается принуждение несовершеннолетних к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, к участию в агитационных кампаниях и политических акциях (Конституция РФ, ст. 30);

    Конституция в ч. 2 ст. 38 предписывает родителям обеспечить своим детям должную заботу и воспитание. Семейный кодекс указывает, что именно родители ответственны за нравственное, физическое, духовное, психическое развитие детей, а также обязаны обеспечить получение общего образования ребенком. Определенная ответственность накладывается и на ребенка: любой серьезный проступок несет за собой наказание. Но если в детстве выбор меры ответственности определяют родители, то по мере взросления ребенку грозит более серьезное наказание.

     Обязанностей несовершеннолетних в законодательстве прописано значительно меньше, чем прав, и они направлены, прежде всего, на благополучие самих детей. Например, каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование, эта обязанность сохраняет силу до достижения им 18 лет (Закон Российской Федерации «Об образовании»). Свою первую ответственность школьник несет перед преподавателями и администрацией учебного заведения.

  • Имущественная ответственность малолетнего возлагается на родителей, которые отвечают за ребенка и за причиненный им вредвплоть до 14 лет.
  • В 14 лет уровень осознанности растет. С этого возраста ему грозит самостоятельная имущественная ответственность, и может возникнуть необходимость возмещения вреда. Работающий ребенок также ответственен за нарушение трудовой дисциплины наряду с другими сотрудниками.
  • С 14 лет наступает и уголовная ответственность, но пока только за особо тяжкие преступления (по ст. 20 Уголовного кодекса).
  • В 14 лет в рамках уголовного наказания суд может приговорить ребенка к штрафу. Родители с 14 лет уже не обязаны оплачивать штраф за ребенка, но могут пойти на это по своему желанию.
  • Что касается выписанного административного штрафа, то за ребенка платят родители. Например, за переход дороги в неположенном месте штраф выпишут на имя ребенка, но постановят взыскать его с родителя.

Когда «заканчивается детство»?

С 16 лет ребенок считается уже достаточно сознательным, чтобы нести «взрослое» уголовное и административное наказание. С этого момента детство официально заканчивается. Подросток несет административную (по ст. 2.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)) и уголовную ответственности по всем преступлениям (по ст. 20 Уголовного кодекса). Но при привлечении ребенка к ответственности применяется особый порядок.

 

Помни! Чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше вероятность попасть в трудную жизненную ситуацию! 

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»