О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

История ремней уходит своими корнями в далекое прошлое. По мнению ученых,  кто-то из первобытных людей догадался подпоясать накинутую на тело шкуру обрывком лианы. В перетянутой  шкуре было и теплее, и удобнее двигаться на охоте.  Пояса и ремни были важнейшим элементом одежды  великого множества кочевых народностей (тюрков, сарматов, скифов и т. д.).  Тяжелые условия жизни  ограничивали этих людей в украшении одежды, и роль декоративных украшений брали на себя именно пояса. Пояса использовали римские воины как средство для переноса оружия и защиты брюшных мышц от поражения. Такие ремни были очень широкими и к ним крепились лямки из кожи поменьше. Вся эта конструкция напоминала собой корсет. Жители Древнего мира использовали этот аксессуар для регулировки длины своих одеяний. На протяжении долгих столетий одна из самых старых частей гардероба использовалась, либо как необходимый аксессуар военного назначения, либо как декорированное произведение искусства, которое могли себе позволить аристократы. В широкие массы мужские ремни пришли после Первой мировой войны, когда люди осознали их практичность в отличие от пуговиц и подтяжек. Что касается штанов, то принято считать, что первыми носить данный предмет одежды стали персы, и именно они и ввели традицию использовать для их поддержки сразу по несколько поясов либо ремней. Персы носили не только яркие кушаки – в их арсенале были и тоненькие поясочки из жгутов, и самые настоящие широкие мужские ремни, оснащенные накладками из металла  с геометрическим орнаментом.

С наступлением нашей эры   ремни и пояса стали постепенно превращаться в привычный элемент одежды. Их с  удовольствием носили как византийцы, так и многочисленные представители целого ряда варварских королевств (вестготы и остготы, а также франки и некоторые иные народности).  Богатство отделки поясов говорило  о статусе их обладателей. Например, кожаные ремни варваров часто снабжались пряжками, которые отливались  из серебра или из золота. Иногда   ремни инкрустировали драгоценными камнями и фольгой.

К нам  ремни проникли в эпоху крестовых походов – дворяне начали подпоясываться широкими и достаточно длинными подвязками из шелка, а крестьяне стали поддерживать брюки с помощью кусков пеньки. Кардинальные  изменения внешний вид ремня претерпел аномально жарким летом 1893 года –  тогда мужчины окончательно осознали, что если они продолжат пользоваться такими же широкими подвязками, им будет не просто плохо, а очень плохо. И решение проблемы нашлось довольно быстро – появились первые ремни из кожи. С тех самых пор кожа стала считаться самым лучшим материалом для изготовления ремней.

 Если изначально ремень носили поверх кафтанов или какой-либо иной верхней одежды, то сейчас они активно используются для поддержания различных элементов одежды (джинсов, брюк, юбок и т. д.). Традиционное использование ремня не утратили лишь Вооруженные силы РФ – у них ремень является неотъемлемой частью обмундирования. Со временем ремень постепенно вытеснил традиционные старинные пояса, которые охватывали талию как минимум трижды и не были оснащены пряжками, то есть их либо застегивали на пуговицы, либо завязывали на узел.

В наш современный век ремень выполняет не только важную практическую функцию, но и является модным аксессуаром.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»