О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Первые километры твёрдого дорожного покрытия, сделанного коллективом ДСУ-3, пролегли в 1973 году. А само предприятие появилось в Заводоуковском районе в марте 1969 года. Организация в Заводоуковске дорожно-строительного управления должна была снять с повестки дня многие наболевшие вопросы в развитии транспортной сети края. Промышленная база ДСУ-3 расположилась на западной окраине города. В распоряжении заводоуковских дорожников были асфальтоукладчики, дорожные катки, автогрейдеры и другая строительная техника. С момента создания предприятия до начала 2000-х было построено 107 километров и реконструировано 39 километров федеральной автотрассы. Перед ДСУ-3 была поставлена задача по строительству областных дорог и благоустройству населённых пунктов. Это трассы Заводоуковск – Упорово (41 км), Горюново – Ермуртла (24 км), Ялуторовск – Исетское (20 км), Боровинка – Лебедёвка (22 км), Новая Заимка – Колесниково (24 км) и многие другие. Всего построено 517 километров дорог.

Вместе с увеличением объёма дорожного строительства, улучшались условия труда и быта строителей. Были сооружены ремонтная мастерская, битумное хранилище, гараж, склад цемента, столярный цех, котельная – всего 15 производственных объектов.

Чтобы увеличить темпы строительства дорог, в ДСУ-3 была создана своя уникальная технология: готовить дорожные карьеры под зиму, работать в три смены. До этого,  с середины ноября и почти до конца апреля, техника бездействовала. Так было повсюду, кроме южных республик Советского Союза. Сибирские морозы основательно тормозили прокладку «всепогодных» дорог. По новой методике строителями до холодов выбирались участки для карьеров на расстоянии 700 метров от дороги. Затем эти участки вспахивались и накрывались хворостом. Первые снегопады защищали землю от промерзания. По мере продвижения с отсыпкой дорожного полотна, независимо от низких температур, участок вскрывали. Скрепер и бульдозер днём и ночью, в будни и выходные,  вгрызались в песчано-глинистый грунт. Даже сорокоградусные морозы не успевали «схватывать» землю. При трёхсменной работе поднялся суточный коэффициент полезного действия техники.

Слава ДСУ-3 перешагнула пределы области. Управление стало Всероссийской школой дорожного строительства. В Заводоуковск для обмена опытом приезжали с Урала, Дальнего Востока, Восточной Сибири. Самое молодое дорожно-строительное управление в области вышло на первое место по объёму строительства и производительности труда!   

#культуразаводоуковска #культуравмассы   

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»