О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Каждый герой достоин того, чтобы о нём помнили. Колли Дик, собака Альма, собака Норка, пёс Рекс, собака Дина, овчарка Агай, собака Джульбарс – это только несколько имён из огромного списка призванных в Красную Армию собак, защищавших нас в годы Великой Отечественной войны. Рядом с красноармейцами в боях участвовали преданные, храбрые четвероногие солдаты. Смелые и быстрые псы день за днём несли постовую, подрывную, связную, санитарную и даже противотанковую службы.

Обучением собак военному делу в нашей стране стали заниматься с 1924 года. Тогда был создан опытный питомник – школа военных и спортивных собак. После объявления войны, школа подготовки собак перешла на режим работы «военного времени». В Красную Армию было мобилизовано около 70 тысяч собак, причём не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Участие собак в боевых действиях поражает своими масштабами. Вот цифры сухой военной статистики. Собаки – санитары вынесли из - под обстрелами около 700 тысяч тяжело раненых солдат и офицеров. Собаки – сапёры смогли обнаружить и обезвредить 4 миллиона вражеских мин и фугасов, участвовали в разминировании 300 крупных городов. Собаки – связисты доставили 120 тысяч боевых донесений, протянули около 8 тысяч км телефонных проводов. Сторожевые собаки работали в засадах. Эти умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности.

Самая гуманная из всех военных профессий – санитар. Зимой на лёгких санях – нартах, а летом на небольших тележках собаки доставляли на передний край боеприпасы, а обратно увозили раненых. Многие солдаты находились в бессознательном состоянии. Понимая, что боец жив, четвероногий бессловесный санитар лизал его лицо до тех пор, пока он не придёт в сознание. На спине у собаки крепилась небольшая походная аптечка для тех солдат, которые могли оказать себе первую медицинскую помощь.

Красная площадь видела много парадов, но только один раз на Параде Победы 24 июня 1945 года по ней прошёл целый сводный батальон собак. Следом за колонной боевой техники по Красной площади маршировали проводники со своими смелыми и бесстрашными четвероногими товарищами, которые никогда не предадут и не бросят в беде. И не важно, большие ли это псы или маленькие собачки, в каждой из них живёт настоящий защитник и друг.

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»