О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Главным бытовым вопросом, который волновал курсантов Первой Московской спецшколы ВВС в заводоуковской эвакуации, было питание. К холодам Сибири ребята были морально готовы, но вот муки голода, постоянно терзающего молодые растущие организмы, заставляли спецов идти на разнообразные, порой противозаконные ухищрения…

 

Рисунок «Редкое застолье»

(в столовой Первой московской спецшколы ВВС)

Для спецшколы в клубе железнодорожников (на улице Федеративной, где сейчас находятся гаражи) устроили столовую. В первое время спецов кормили так хорошо, что порой раздавались недовольные возгласы: «Опять гусятина!». Зато в голодную зиму 1942 – 1943 годов дневной рацион часто ограничивался 300 граммами хлеба и горячей водой «в неограниченных количествах».

Королём стола же был «ритатуй» - суп из лапши второго сорта. Если поначалу ребята смотрели на серые, колючие, похожие на жирных гусениц вермешелины с большим подозрением, то вскоре стали мечтать о том, как после победы, вернувшись в Москву, сварят целую кастрюлю «ритатуя» и «нагло сожрут в одиночку».

 

Рисунок «Гусиная история»

Одним из основных занятий курсантов был поиск дополнительного питания, или ДП, как они называли это между собой. Самым простым способом была «экспроприация»  мелкой живности у населения. Всему Заводоуковску было известно знаменитое «гусиное дело», когда строй спецов «прихватил» пробегавшего мимо гуся. Его хозяйка подняла большой шум, но сказать, кто из построенных «для опознания» курсантов её обидел, не смогла. Инцидент замяли, компенсировав хозяйке стоимость пропажи. И хотя сегодня всё это выглядит, как мальчишеская проказа, виновники происшествия, несмотря на подростковый возраст, вполне могли загреметь в штрафную роту.

 

Рисунок «Так доставляли продукты питания»

За продуктами в школьную столовую курсанты ездили в Тюмень и Ялуторовск. Их грузили на товарные платформы, следующие через станцию Заводоуковская. Если поезд здесь не останавливался, привезённое просто сбрасывали на ходу и спрыгивали сами. Однажды отправившиеся за припасами «спецы» решили «прихватить» один  из мешков с продуктами. Его скинули на противоположную от школы сторону перрона и утащили к «тёте Наташе» (в Заводоуковске, где почти все мужчины ушли на фронт, многие женщины подкармливали спецшколят, а те, в свою очередь, помогали им по хозяйству). На беду в мешке оказалась дырка и мука, находившаяся внутри, высыпалась тонкой струйкой. По этому то следу наутро старшина и нашёл пропажу.

 

Рисунок «Караульная служба»

Спецшкола считалась гарнизоном Заводоуковска. Курсанты несли караульную службу и даже участвовали в облавах на дезертиров. Правда, из винтовок, которыми были вооружены «грозные» мальчишечьи патрули, стрелять было нельзя – они были учебными, с дырочками в стволе. Но штыки у них были настоящими, и курсанты тут же приспособили их к добыче ДП. В продуктовом складе школы стал пропадать сыр. Оказалось, что караульный аккуратно выставлял оконце и накалывал сырную голову на штык. Окно забрали решёткой, но пропажа ценного продукта не прекратилась – вместо винтовки стали использовать длинный металлический прут. Попавшийся «на крючок» сыр подтягивали к окну и разламывали на кусочки, проходящие сквозь ячейки решётки. Охота за «доппитанием» кончилась только тогда, когда полку с сыром отодвинули в дальний угол склада.

Рисунок «Лыжи»

Этот вид спорта был уже тогда популярен в наших местах. Санаторский бор располагал к лыжным прогулкам. Но на лыжах, к глубокому огорчению курсантов, ходили не часто. Способствовала популярности лыжных походов и возможность… сбегать на Падунский спиртзавод для «эквивалентного обмена». За «сэкономленное» казённое обмундирование, нательное и постельное бельё падунцы были готовы дать и спирта, и продуктов.

 

#культуразаводоуковска #культуравмассы #заводоуковск #ТюменьПобедная #75летПобеды #ЯПомнюЯГоржусь

 

 

 

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»