О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

15 мая 1945 года завершено освобождение Югославии от немецких оккупантов.

Королевство Югославия было захвачено германскими, итальянскими, венгерскими и болгарскими войсками в апреле 1941 года. Но уже в июле коммунистические партизанские отряды и другие патриотические вооружённые группировки начали народно-освободительную войну против оккупантов и их местных пособников. Повстанческое движение на Балканах приняло грандиозный размах, немцы к 1944 году были вынуждены держать здесь две группы армий.

В начале осени 1944 года к границам Югославии вышли войска Красной армии. 28 сентября соединения Второго и Третьего Украинских фронтов совместно с вооружёнными силами перешедшей на сторону антигитлеровской коалиции Болгарии начали Белградскую наступательную операцию.  20 октября, после недели тяжёлых уличных боёв, красноармейцы и югославские партизаны выбили фашистов из столицы страны.

В дальнейшем дело освобождения родины взяла на себя Народно-освободительная армия Югославии, выросшая из партизанских соединений коммунистов. В начале мая 1945 года югославы освободили город Загреб, добились капитуляции германских войск, а 15 мая разбили последний крупный отряд хорватских и сербских националистов, пробивавшийся в Австрию.

В освобождении братской Югославии принимал участие наш земляк Павел Галишников, старший механик-водитель тяжёлого танка ИС-2

- На этом танке я освобождал Украину, Молдавию, - вспоминал Павел Васильевич. - Через Румынию проскочили хорошо, прошли через Болгарию без боёв и в Югославию заскочили. И вроде немного там и повоевали, но… Из 21 машины нашего тяжёлого танкового полка осталось только 15. Кому ходовую разбили, кому влепили так, что башня не крутится…Словом, не дошли мы до Белграда немного. Нас на переформировку вывели в Болгарию, в город Пловдив. Там я и встретил Победу.

 

#ЭтоНашаПобеда #ВместеМыСила #ЯПомнюЯГоржусь #культуразаводоуковска #ТюменьПобедная #мывместе #культуравмассы #заводоуковск #75летПобеды

 

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»