О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Станция Заводоуковская

Приглашаем всех желающих продолжить наше путешествие и по-новому взглянуть на привычный облик нашего маленького городка.

Обычно центр – самая старая, историческая часть населённого пункта. Но в Заводоуковске дело обстояло несколько иначе. На том месте, где сейчас находится центральная – Привокзальная – площадь ещё в  начале ХХ века шумел лес. Станция Заводоуковская появилась на карте нашей страны перед самой Первой мировой войной. В 1909 - 1913 годах шло строительство железной дороги Тюмень – Омск. Много копий было сломано при разработке её проекта. По  всем планам железная дорога должна была обойти не только село Заводоуковское, но и уездный центр – Ялуторовск. Ялуторовские купцы, среди них были и наши Колмаковы, просчитав выгоды наличия железной дороги, обратились с прошением о переносе строительства и получили отказ, так как проект был уже разработан и средства затрачены, но наших купцов это не остановило. Собрав деньги, они заказывают новый проект, говорят, не обошлось и без взятки некоторым чиновникам, и даже называется сумма - 5 тысяч золотом.

Первый рабочий поезд прибыл на станцию Заводоуковскую в 1910 году. В будущей центральной части города были построены вокзал и две казармы для железнодорожников.  Вместе с ними соорудили водонапорную башню (кстати, вода из нее необычайно вкусная, чистая, не имеет осадка). А рядом с вокзалом облагородили лес, превратив его в парк, дабы услаждать красотой взор проезжающих мимо господ. Все эти здания сохранились до сих пор, а остаток парка – это небольшая группа деревьев за памятником павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Регулярное движение по Тюмень-Омской железной дороге началось с  1 ноября 1913 года. На протяжении трёх  с  половиной десятилетий на карте рядом  с  селом  Заводоуковским  была и станция Заводоуковская. Станция, вокзал, стали для наших  земляков окном  в  большой  мир, местом притяжения. Вскоре здесь появилась первая улица – Вокзальная. Здесь размещалась контора станции. Многие земляки родились в железнодорожном  роддоме. А  железнодорожная больница претендовала на звание лучшего лечебного заведения в  городе.

Недалеко от вокзала находилась и почта. Только это было не нынешнее высокое здание почтамта, а маленький двухэтажный домик. Причём  поначалу почта занимала только верхний этаж, а внизу был магазин. Рос Заводоуковск, рос объём корреспонденции, появлялись новые средства связи. В 1960 – 1970-е почта занимала почти целый квартал: здесь, в нескольких  деревянных зданиях и подсобных помещениях, располагалась почта, телеграф, телефон. Особенно торжественным был ритуал прибытия почтового поезда. Открывались ворота, и с  почтового двора выезжал трактор, тянувший тележки с  посылками и мешками с письмами. А по бокам шли почтальоны в форменных фуражках.

В 1956 году на Вокзальной улице появился кинотеатр «Победа», принявший эстафету от клубов, так популярных в предыдущие годы. На многие десятилетия это место стало очагом  культуры. В 1979-м, после постройки нового кинотеатра «Сибирь», здесь разместилась музыкальная школа.

В 1924 году в новом двухэтажном  здании по ул. Вокзальной открыли школу второй ступени. Первым  её директором  стал Ю. Т. Козлов – с  этого начиналась история Заводоуковской  средней школы. После того, как учебное заведение переехало в новое здание в залинейную часть Заводоуковска, улица Вокзальная стала местом сосредоточения органов власти. Здесь располагалась милиция, поселковый Совет, а после образования Заводоуковского района – военкомат.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

Школа, затем милиция

Почта

Кинотеатр Сибирь

Кинотеатр Победа

Водонапорная башня

В этом здании был телеграф и телефонная станция

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»