Сиберт М. А.,
учащийся МАОУ ЗГО «Заводоуковская
средняя общеобразовательная школа №2»

Я иду по своей родной земле. Мне дорога каждая травинка, кустик и веточка. Там – загадочный  лес, мимо него несет свои воды речка. Удивителен край, в котором я живу. Каждый уголок его прекрасен. Место, где родился и вырос человек, впервые в детстве переступил через порог родного дома, и вышел на широкую жизнь, принято называть «Отчим краем». Для нас заводоуковдцев в это понятие входит река Ук, город с его традициями, историей, культурой, людьми. Всё это является составной частью нашей великой Родины-России. А родной край рождает и закрепляет большое чувство гражданина своей малой Родины. Щедра земля наша природой, богата земными недрами, источниками, разнообразен ее растительный и животный мир. И все же главное богатство – это люди. Я считаю, что в нашем крае живут замечательные люди. Горжусь ими и хочу, чтобы о них узнали все. Поэтому я решил рассказать о людях интересной судьбы, которые прославились своим трудом, мастерством свою малую Родину

Начать повествование о заводоуковцах, людях, достойных уважения, я хочу с рассказа о Тамаре Дмитриевне Яковлевой. Она родилась 18 октября 1930 года, прожила долгую и достойную жизнь и ушла из жизни 23 сентября 2003-го. Необычайно сложный, яркий, многогранный жизненный и педагогический путь прошла Яковлева Тамара Дмитриевна. Главным делом всей её жизни было воспитание и обучение детей. Директор школы вместе с учениками и коллегами отдала немало сил и старания, благоустраивая пришкольную территорию, оборудуя классные комнаты.

Ученики  Тамары Дмитриевны, преподавшей  русский язык и литературу, получали глубокие и прочные знания. Многие из них становились призёрами районных, областных и областных олимпиад. Тамара Дмитриевна в любую минуту могла оказаться методическую помощь молодым, чуткое и внимательное к ним отношение. С учениками – на соревнования, дня здоровья, на уроке. Тамара Дмитриевна всегда оставалась учителем учителей. Это как будто о ней сказал поэт: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колено!» А сколь славных дел под её руководством на счету коллектива: краеведческий музей, политическое общество… И в каждом из них частица беспокойной души, сердца Тамары Дмитриевны. С уверенностью можно сказать, что огонь, приобретенный на занятиях общества, и поныне горит в сердцах учеников тех лет. Школа № 2 была методическим центром не только для педагогов Заводоуковска, но и для других руководителей школ области. Вся жизнь Тамары Дмитриевны является собой примером самоотверженного служения делу, людям. Память об этом замечательном человеке сегодня жива, живы и традиции директора Яковлевой.

Ещё один замечательный педагог нашей школы Нина Агафоновна Перцхалова. Она родилась 1 апреля 1945 года. Судьба этой замечательной учительницы определена была с детства. Выросла она в учительской семье. По её воспоминаниям, «И мама, и отец были сельскими учителями: отец был директором Старозаимской, а затем Семёновской восьмилетних школ». Многодетная семья: шесть дочерей получили высшее образование, но в школе продолжили традицию только четыре дочери. Общий педагогический стаж семьи Перцхаловых 176 лет. Окончила Нина Агафоновна Падунскую среднюю школу, математический факультет Тюменского пединститута. После окончания института получила направление в Заводоуковский район, в восьмилетнюю школу № 2.

Первые годы, как вспоминает  Нина Агафоновна, были очень трудными, приходилось осваивать азы методики и педагогики теперь уже на практике. Благодаря помощи и поддержке опытных наставников, методической литературе, курсам повышения квалификации и большой самообразовательной работе, стала творческим педагогом. Нина Агафоновна в системе проводила учёбу, а коллектив, в котором трудились энтузиасты и творческие педагоги, охотно внедряли все методические советы и рекомендации.

    Впервые годы своей педагогической деятельности Нина Агафоновна прошла школу комсомольского актива, была комсоргом, членом райкома комсомола, депутатом Заводоуковского городского Совета, председателем школьного профсоюзного комитета. А иначе и не могло быть, ведь учитель - это сподвижник, который должен быть примером во всём. Нина Агафоновна постоянно стремится к совершенствованию своего педагогического мастерства: изучает новинки методики и дидактики, участвует в работе различных семинаров, заседаниях РМО, принимает активное участие в работе методических совещаний. В течение двух лет вела занятия районной предметной группы по подготовке учащихся к ЕГЭ по математике. За многолетний и добросовестный труд Нине Агафоновне Перцхаловой присвоены почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (1998 г.) и звание «Отличник народного просвещения» (1988 г.)

Многие выпускники нашей школы продолжили дело своих учителей. Одна из них - Ольга Александровна Иконникова. Она родилась 2 октября 1957 года. Училась в Заводоуковской средней школе №2 с 1964 по 1974 годы. Ольга Александровна выросла в семье участника Великой Отечественной войны, офицера, работавшего после войны какое-то время сельским учителем, а затем председателем сельского совета, ее родители талантливые, ответственные, активные. В 1979 году Ольга Александровна начала свою трудовую деятельность в средней школе №4 г. Заводоуковска в качестве учителя истории, а в 1981 году была избрана секретарем райкома ВЛКСМ и до 1985 года возглавляла деятельность пионерской и комсомольской организации школ района. В школе №2 она работает 32 года. Эта работа дала бесценный творческий и организаторский опыт, который пригодился ей, как заместителю директора средней школы №2 по внеклассной и внешкольной работе. Работа ее увлекала, поэтому достаточно быстро уже в 1990 году за успешную работу по обучению и воспитанию учащейся молодежи, подготовки их к жизни и труду была награждена грамотой Министерства образования РСФСР.

Ольга Александровна – учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории. Ежегодно ее выпускники сдают экзамены по истории и обществознанию в формате ЕГЭ, показывая средний экзаменационный балл выше областного. В 2009 году выпускница 11 класса получила на экзамене по обществознанию 100 баллов (это единственный подобный результат по обществознанию в области). Учащиеся Ольги Александровны в течение ряда лет являются призерами школьных и районных, участниками зональных и областных олимпиад. Учитель, на протяжении нескольких лет, занимается исследовательской работой с обучающимися, ежегодно представляя результаты исследования на школьную и районную конференции молодых исследователей «Шаг в будущее», а в 2009 году учитель подготовила участника областной конференции, а также Всероссийского конкурса «Возможности поколения и индивидуальные шансы».

Ольга Александровна возглавляет КМО учителей истории и обществознания, входит в состав методического совета и аттестационной комиссии школы, является активным участником методических дней в школе, принимает активное участие в работе РМО, руководит тьюторскими курсами учителей истории и обществознания в городском округе. В 2006 году Ольга Александровна Иконникова стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».  В 2012 году Указом Президента РФ мне было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РФ. «Вот, кажется, и финиш. Нет, это начало новых дел во имя моих учеников» - считает Ольга Александровна.

Бородулина Елена Романовна родилась 2 июня 1967 года. Училась в Заводоуковской средней школе  № 2 с 1974 года. С раннего детства собиралась быть учителем. Окончила Тюменское педагогическое училище, а в дальнейшем Ишимский педагогический институт им. П .П. Ершова. Ее педагогический стаж 29 лет. Работает в школе с 1987 года. За годы своей работы она поняла, что учитель – это  не просто профессия, это – призвание, это-жизнь, наполненная заботами и тревогами, радостью и сомнениями. Принимала участие в экспериментальной деятельности по теме «Проектирование информационно-образовательной среды», «Использование it-технологий в образовательном процессе», обобщает и распространяет свой опыт в рамках профессионального сообщества, участвовала в профессиональных конкурсах различного уровня: муниципальный конкурс «Лучшая программа внеурочной деятельности», разработка программы кружка «Радужная академия» - 1 место; окружной конкурс сценарных материалов для детей младшего школьного возраста – 1 и 3 места; участие в областном видео проекте Департамента образования и науки Тюменской области и телерадиокомпании Регион-Тюмень «Уроки жизни»; участник всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», «Диалог культур в содержании образования»; лауреат международной творческой интернет-олимпиады  (PEDOLIMP.RU) по теме «Использование современных образовательных технологий в начальных классах»; победитель  муниципального конкурса «Классный руководитель года»; дипломант регионального конкурса «От призвания к призванию»; победитель всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок» - 3 место (Москва,  ФГБОУ ВПО Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева); победитель всероссийского конкурса «Лучший Учитель Российской Федерации». В 2009 г. Награждена почетной грамотой Департамента образования и науки Тюменской области и почетной грамотой Министерства образования и науки Российской федерации. В 2015 году ей присвоено звание Почетный работник народного образования.

Елена Романовна педагог, который вкладывает в воспитание детей все сердце, искренне любит каждого ребенка. А они взамен раскрывают ей свою душу. Только вместе с детьми она совершает процесс познания мира, учится творить и созидать.

Светлана Александровна Куликова родилась 14 сентября 1970 года в Заводоуковске. Училась в школе №2. Стать учителем мечтала с самого раннего детства. Прибегала в школу раньше всех, стояла в классе у доски и видела себя в роли учителя. В 1993 году окончила Ишимский педагогический институт им. П. П. Ершова. Её мечта – работать  учителем начальных классов – сбылась. Она считает, что доброта- это главное качество человека. А любовь и доброта - лучшие качества учителя в общении с детьми. Доверие и уважение детей можно заслужить своими знаниями, умом, терпением, талантом, умением передавать детям все, что ты знаешь. Общий стаж работы 28 лет в одной и той же школе. В 2010 году Светлана Александровна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2015 году стала победителем районного конкурса Учитель года. Ученики Светланы Александровны принимают активное участие в олимпиадах и интеллектуальных мероприятиях различного уровня, являются призерами и победителями предметных олимпиад на муниципальном уровне. Светлана Александровна считает, что лучшие ее уроки, на которых ее ученики спорят, сомневаются, творят, принимают решение самостоятельно. Самые приятные минуты, когда их глаза горят благодарностью и ожиданием следующего урока.

Мариничева Елена Борисовна родилась 13 января 1973 года в Заводоуковске. С 1980 училась в нашей школе. Когда пришло время ей выбирать профессию, она не задумываясь решила, будет учителем начальных классов. После окончания Голышмановского педагогического училища в 1992 году пришла работать в Заводоуковскую среднюю общеобразовательную школу  № 2. Через 5 лет поступила в Ишимский  государственный педагогический институт им. П. П. Ершова. 26 лет работает в школе №2. Ей приятно каждый день с учениками делать открытия, сочинять рассказы, решать задачи, изучать окружающий мир. Но еще интересней делать все это, используя новые методы обучения, которые сейчас активно внедряются в учебный процесс. Применяет на своих уроках интерактивную доску, электронные учебники, использует Интернет, обменивается опытом с учителями всей страны. Убеждена, что в основе работы должны лежать любовь к детям, взаимопонимание, сотрудничество, важно понимать и уважать их внутренний мир. В 2007 году приняла активное участие в районном конкурсе «Учитель начальных классов-2007» и в заочном туре областного конкурса профессионального мастерства «Учитель начальных классов Тюменской области-2007». В 2008 году подведя итоги своей педагогической деятельности, стала победителем всероссийского конкурса «Лучшие учителя Российской Федерации».

Елена Борисовна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки в 2008 году. В 2011-м приняла участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», где заняла 1 место, получила медаль «За службу образованию». Она убеждена, что те ростки творчества, доброты, человечности, которые прорастут в ее детях, через несколько лет превратятся в благоухающий сад, который одарит нас такими разными и такими не похожими друг на друга плодами. 

Николай Владимирович Плосков родился 8 сентября 1961 года в с. Тумашово Заводоуковского района. Учился в Заводоуковской средней общеобразовательной школе №2.

В 1984 году окончил Тюменский государственный медицинский институт по специальности педиатрия, а в 1985 году интернатуру по специальности детская хирургия.

С 1985 по 2001 годы работал в медсанчасти  № 1 «Нижневартовскнефтегаз» города Нижневартовска и в Заводоуковской райбольнице в должности врача-хирурга.

С 2001 года работал главным врачом ГЛПУ ТО «Заводоуковская туберкулезная больница».

В марте 2006 года был избран депутатом Думы Заводоуковского городского округа.

В 2008 году получил второе высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление, окончив Тюменской государственный университет.

В октябре 2010 года был избран депутатом Думы Заводоуковского городского округа 5 созыва. 25 октября 2010 года на первом заседании Думы Николай Владимирович Плосков избран на должность Главы муниципального образования Заводоуковский городской округ - председателя Думы городского округа 5 созыва.

С 2015 года - Председатель Думы Заводоуковского городского округа.

В настоящее время Николай Владимирович является директором Муниципального учреждения «Единый расчетный центр» города Заводоуковск.

Николай Владимирович награжден Почетной грамотой Думы Заводоуковского городского округа, Благодарностью Председателя Тюменской областной Думы, также имеет Нагрудный знак Тюменской областной Думы, поощрен Почетной грамотой Губернатора Тюменской области.

Евгений Романович Рубцов родился 6 октября 1964 года в  Заводоуковске. Поступил учиться в школу №2 в 1971 году, и окончил её в 1981-м. Был комсомольцем, членом ВЛКСМ, занимался лыжным спортом у Захарова Валерия Степановича. Занимал призовые места в районных и областных соревнованиях по лыжным гонкам.

В феврале 1985 года был призван на военную службу из города Омска. Проходил службу в воинской части 844585 с 28 апреля 1986 года по 2 ноября 1987 года в республике Афганистан. За время службы в армии прошел службу от рядового до старшины. За период службы в армии награждён медалями за отвагу (28.05.1987), «За отличие в воинской службе№ II степени (22.09.1987), имеет знаки «Гвардия», «Парашютист отличник» II степени, «Отличник Советской Армии», медаль воина-интернационалиста.

С 1988 по 1993 год работал тренером ДЮСШ №1. В 1989 году поступил в Курганский государственный педагогический институт, который окончил в 1994 году по специальности «Физическая культура». С 10 сентября 2001 года принят тренером-преподавателем ДЮШ №1. С января 2008 года по декабрь 2013 года являлся директором ДЮСШ №1. Евгений Романович является первым тренером Леонида Варфоломеева и Алексея Глухих.

Вся жизнь Евгения Романовича нашего земляка, афганца посвящена служению Родине и воспитанию молодого поколения нашего города.

Татьяна Анатольевна Журавлёва родилась в 1979 году. Она имеет высшее закончила Уральский институт коммерции и права, квалификация "юрист", училась в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный нефтегазовый университет", квалификация "инженер".

В настоящее время, Татьяна Анатольевна работает начальником отдела по работе с персоналом акционерного общества "Заводоуковский машиностроительный завод".

Изучая историю своего края, мы знакомимся с людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким –то причинам.

Определенное время выдвигает своих героев. В мирное время героями можно назвать людей, которые оставляют о себе и своих делах что-то важное, то, благодаря чему их будут помнить потомки. Эти замечательные люди своим каждодневным трудом приносят пользу окружающим, работают на благо своего края и процветания всей страны. Долг каждого человека уважительно относиться к истории родного города, края, России, научиться хранить память о земляках. Мы должны помочь себе найти дорогу к добру, справедливости, милосердию, испытывать чувство гордости и гражданского достоинства.

Я очень рад, что в ходе своей работы смог пообщаться с этими замечательными людьми. У них есть чему поучиться. В нашем краю много интересных людей, о судьбах которых можно рассказать, но это мои планы на будущее. В дальнейшем, я планирую продолжить работу в этом направлении. Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над чем работать.

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»