Анюнина И. А.,
АУК МО ЗГО «Заводоуковский
библиотечный центр»

 

В августе 2015 года состоялось торжественное присвоение Центральной библиотеке Заводоуковского библиотечного центра имени известного тюменского писателя нашего земляка Зота Корниловича Тоболкина. Это наложило на нас определенные обязательства.  В работе появился большой пласт, связанный с продвижением его произведений, со знакомством наших жителей не только с творчеством Зота Корниловича, но и с творчеством других тюменских писателей, с тюменской литературой в целом.

Сразу после присвоения имени Тоболкина нашей библиотеке мы запланировали и воплотили в жизнь окружную акцию «Округ читает Зота Тоболкина», которая была нацелена на то, чтобы познакомить жителей Заводоуковского город-ского округа с биографией и творчеством писателя, стимулировать интерес к его произведениям, привлечь к чтению краеведческой литературы. В акции приняли участие 3 городские и 10 сельских библиотек. Положением акции в ней были предусмотрены две номинации: для библиотекарей - «Он писал о крае родчем» и для читателей - «Будем знакомы: Зот Тоболкин».

 Среди мероприятий, прошедших в  библиотеках в рамках акции были: книжные выставки «Я родом из сибирской деревни», «Как живешь, деревня?», вечер-портрет «Зот Тоболкин – полный жизни», слайдпрезентация «Тюменские строки», устный журнал «Как хорошо в моей России», радиопередача «Полный жизни», были подготовлены буктрейлеры, информационные буклеты. Более 1 500 жителей округа разных возрастов поближе познакомились с нашим знаменитым земляком – Зотом Тоболкиным.

Литературная конференция «Зотовские чтения» стала итоговым мероприятием этой акции. В ходе конференции участники акции представили свои работы, рассказав, почему они выбрали то или иное произведение, что особенно понравилось из творчества писателя. Подарком всем участникам конференции стала инсценировка рассказа Зота Тоболкина «У обелиска», машинописную рукопись которого подарил Центральной библиотеке на церемонии присвоения имени Леонид Кириллович Иванов.

Для знакомства жителей округа с творчеством тюменских писателей был запланирован цикл встреч «Вспоминая Зота».

В рамках этого цикла в августе  2016 года состоялась встреча с тюменским писателем, публицистом, краеведом, телерадио-журналистом, экс-директором ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолием Константиновичем Омельчуком, который рассказал, как он познакомился с Зотом Корниловичем, чему научился у него и за что ценил.

В феврале 2017-го в гостях у нашей библиотеки была тюменская писательница Людмила Николаевна Ткаченко (Мила Романова). Наши читатели имели возможность поближе познакомиться с ее творчеством. Её книга «Там, где живут облака» стала лауреатом регионального конкурса «КНИГА ГОДА - 2016», а книга «Лучшему городу Земли посвящается» - победителем регионального литературного конкурса «Ода Тюмени».

А в августе 2017-го состоялась встреча с тюменским писателем, публицистом, членом Союза писателей России Леонидом Кирилловичем Ивановым, который рассказал о своем знакомстве с З. К. Тоболкиным, передал в дар библиотеке фотографии Зота Корниловича и диск с его личным делом  из Союза писателей, что стало неожиданным и приятным сюрпризом.

Продолжением ряда литератур-ных встреч стал мастер-класс поэтического профессионализма, который продемонстрировал тюменский поэт-бард, член Союза писателей России Владислав Владиславович Корнилов, приехавший к членам творческого объединения «Литмотивы». На встречу в Заводоуковск Владислав прибыл вместе с Татьяной Малишевской – автором романа «Татьянин день».

В июне 2019 года в Заводоуковской Центральной библиотеке имени З. К. Тоболкина состоялась встреча с  Ольгой Ожгибесовой,  – известной тюменской журналисткой и писательницей, автором нескольких краеведческих книг и сборников стихов. Её творческий путь отмечен такими званиями и наградами, как «Публицист года», лауреат премии Союза журналистов России, лауреат и дипломант ряда Всероссийских, региональных премий.

В рамках цикла «Вспоминая Зота» заводоуковцев ждут новые встречи с тюменскими авторами.

Еще одной формой работы по пропаганде творчества Тоболкина стали акции: «Читаем Тоболкина вместе» - окружная литературная акция 2016 года, акция «Читаем Тоболкина вслух», состоявшаяся в 2017 на городском празднике по аналогии с акцией «Классики в российской глубинке». В ней приняли участие, как школьники, так и взрослые, им были предложены к чтению стихи и рассказы Зота Тоболкина. Особый интерес вызвало именно поэтическое творчество автора.

«Читаем Тоболкина онлайн» - сетевая литературная акция, которую мы запустили в 2018 году. Вышло пять выпусков видеороликов, в которых звучали стихи Зота Тоболкина в исполнении участников клуба «Литмотивы» и читателей библиотеки.

В 2019 году была объявлена акция «Читаем Зота Тоболкина», которая была приурочена к 85-летию со Дня рождения писателя, а также 5-летию присвоения его имени  Центральной библиотеке. В акции приняли участие дети, взрослые и даже целые семьи из разных районов Тюменской области. Итоги акции были подведены на основе онлайн-голосования. Третье место заняла Ангелина Суппес из села Яровское Казанского района, прочитав стихотворение «Лето в Речкино так прекрасно…». На втором месте - читательница Гилевской библиотеки Заводоуковского городского округа Анастасия Фельднер с произведением «Теперь гонят люто…». Дипломантом I степени стала Анна Циллер из поселка Челюскинцев Казанского района с произведением «Лес молчалив. Метет поземка…», набравшая наибольшее количество голосов.

Оценить предоставленные работы заводоуковские библиотекари предложили и семье Зота Тоболкина. Родственники писателя, отсмотрев видеоролики, выделили три лучшие работы. По их мнению, Анастасия Фельднер душевно прочла стихотворение. Замечательная постановочная работа проделана группой Марии Постоваловой. А победителем семья Зота Корниловича признала Ангелину Суппес, лучше всех прочувствовавшую эмоции автора. Познакомиться с работами участников можно в группе акции «Читаем Зота Тоболкина» и на официальном сайте Заводоуковского библиотечного центра

В 2020 году открытая акция «Читаем Зота Тоболкина» вновь ждет всех любителей творчества нашего земляка. Положение о ней опубликовано на сайте z-bibl.ru.

В этом году запущена еще одна Открытая сетевая акция «Родина Тоболкина глазами земляков». Для участия в ней принимаются фотографии с мини-эссе по следующим номинациям «История родной деревни», «Яркая жизнь Зота Тоболкина», «Местами Зота Тоболкина». Положение акции опубликовано на сайте z-bibl.ru.

Помимо крупных мероприятий мы проводим и библиотечные уроки в школах, литературные вечера. Так для школьников и студентов агротехникума проводился вечер-портрет «Полный жизни», а для взрослой аудитории в январе 2018-го состоялись очередные «Зотовские чтения». Эта литературная гостиная была посвящена знакомству читателей с произведениями Зота Тоболкина, повествующими о людях и событиях XVII – начала XVIII веков – романами «Отласы» и «Зодчий», об их героях, быте и нравах, о том времени, в котором они жили, творили и совершали свои открытия.

Силу поэтического слова ещё раз убедительно продемон-стрировали участники литературно-поэтического конкурса-слэма по творчеству тюменских поэтов, который состоялся в марте 2019 года. Темой конкурса-слэма стало творчество Николая Шамсутдинова, Антонины Марковой, Владислава Корнилова, Анатолия Марласова, Милы Романовой, Николая Денисова.

Знакомство с творчеством тюменских поэтов состоялось и на праздновании Дня города в 2019 году, где жители и гости округа имели замечательную возможность почувствовать себя поэтами, приняв участие в поэтическом ликбезе, целью которого было дописать пропущенные строки в стихотворениях поэтов земли Тюменской: З .К. Тоболкина, А. К. Омельчука, В. В. Корнилова, Т. Н. Малишевской, Л. Н. Рома-новой, А. Ю. Марковой, А. М. Мар-ласова, О. А. Ожгибесовой.

В Областном марафоне 2019-го «Тюменская область – территория добрых дел» наша библиотека приняла участие с  видеороликом о творчестве Зота Корниловича Тоболкина «Я люблю эту жизнь…», который можно посмотреть на сайте ЗБЦ и на страницах Центральной библиотеки в соцсетях.

В 2020 году исполняется 5 лет со дня присвоения Центральной библиотеке имени Зота Корниловича Тоболкина. Отмечая это событие, наша библиотека запустила проект «Родной земли многоголосье», главное направление которого - продвижение краеведческой литературы в качестве важнейшего инструмента сохранения и развития национальной культуры.

В рамках проекта литературно-краеведческий дилижанс «Родной земли многоголосье» посетил жителей сел Гилёво и Падун. Сотрудники и волонтеры Центральной библиотеки представили участникам встреч творчество Тоболкина, некоторых тюменских писателей, таких как Анатолий Омельчук, Владислав Корнилов, Ольга Ожгибесова. Рассказ о Зоте Корниловиче ярко иллюстрировали чтение его стихов и отрывков произведений волонтерами, а также театрализация библиотекарями отрывка пьесы «Журавли». Кроме того, представили свое творчество и наши волонтеры – члены литературного клуба Центральной библиотеки им. З.К. Тоболкина «Литмотивы» - Елена Фрик, Татьяна Андриянова, Людмила Тумаева и Надежда Шадрина, звучали стихи и песни в их исполнении.

В связи с введением режима повышенной готовности встречи проекта перешли в онлайн-формат, и еще большая аудитория смогла познакомиться и с творчеством Тоболкина, и с творчеством других тюменских авторов, и с творчеством наших пишущих земляков, таких как Елена Фрик и Татьяна Андриянова.

Работа нашей библиотеки в этом направлении получила отражение в окружных и областных средствах массовой информации, в соцсетях. Так, жители округа могли узнать со страниц газет «Заводоуковские вести» и «Тюменская область сегодня» о мероприятиях, посвященных Зоту Корниловичу Тоболкину, о встречах с тюменскими писателями. В радиоэфире «Заводоуковского вестника» звучала радиопередача «Зовущий жить» ко дню рождения Зота Тоболкина. В тюменском радиоэфире Леонид Иванов одну из передач своего «Книгозора» посвятил работе нашей библиотеки по продвижению творчества Тоболкина и тюменской литературы в целом.

Продвижение региональной литературы очень благодатная работа. Что может быть лучше, чем раскрывать для своих читателей не только тех писателей, что стали уже классиками, но и тех, что творят здесь и сейчас и которые должны быть известны.

 

Краеведческая конференция "Наше наследие": материалы докладов и сообщений.- Ишим, 2020.- СС. 108 - 111.

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»