23 февраля 2021 года ветерану Великой Отечественной войны   заводоуковцу Леониду Мелёхину исполнилось 99 лет

Фронтовик Леонид Мелёхин из Заводоуковска очень гордится тем, что родился в День защитника Отечества. Правда, подмечает, что праздник этот изначально назывался иначе. На войне с боевыми товарищами Леонид Матвеевич поднимал фронтовые сто граммов за День Красной армии.

О своей военной молодости Леонид Матвеевич часто рассказывал школьникам на уроках мужества. Ещё совсем недавно, надев парадный пиджак с орденами и медалями, он шагал в День Победы в праздничной колонне в центре города. В День пограничника Леонид Мелёхин доставал из шкафа зелёную фуражку и отправлялся в сквер воинской славы на торжественный митинг. Что и говорить, на месте наш герой сидеть не любит. Вот, к примеру, ещё прошлой весной Леонид Матвеевич ездил навестить родное село Яковлево, где прошла почти вся его жизнь. Сейчас ветеран живёт в Заводоуковске с дочерью Валентиной и из дому почти не выходит, всё же годы берут своё – век без малого прожит.

– Это за безграничную доброту Всевышний даровал папе такую долгую жизнь, – убеждена Валентина Леонидовна. – Когда мог, отец всем помогал: престарелым родителям, друзьям, соседям. За больной женой Анной Фёдоровной не один десяток лет ухаживал, брата Феофана поддерживал. Они вместе воевали, участвовали в Курской битве, но оба выжили и вернулись домой.

Лет десять назад, а то и больше, мы встречались с Леонидом Матвеевичем в его аккуратненьком домике в селе Яковлево. Тогда ветеран рассказывал, что война застала его в армии. Он учился в Новосибирской школе снайперов, где освоил стрельбу из винтовки с оптическим прицелом. И, конечно, рвался на передовую. Но случилось это только летом 1943-го. Бойцов бросили на Курскую дугу. Молодой снайпер участвовал в крупнейшем во Второй мировой войне танковом сражении под Прохоровкой.

– 12 июля наши войска перешли в контрнаступление, – вспоминал фронтовик. – Казалось, земля и небо смешались! Пыль, чад, грязь, кровь... Горели танки, машины, сбитые самолёты. Было страшно, но перед нами стояла боевая задача – «снимать немецких офицеров» – и её нужно было выполнять. Как выжил в этой мясорубке, не знаю. А вот друг мой Василий, с которым мы делили хлеб и соль ещё со снайперской школы, погиб. Тяжелораненого товарища я вынес на руках с поля боя, но увы...

После сражения на Курской дуге Леониду Мелёхину дали небольшой отпуск домой. А чуть позже, когда вернулся в часть, вручили орден Славы III степени. Потом группу снайперов перебросили на Карельский фронт, где Леонид Мелёхин и воевал до капитуляции Финляндии в 1944 году. Демобилизовался солдат только в 1949-м – служил пограничником на советско-финской границе. Вернулся в родное Яковлево. Леонид Матвеевич трудился в Новозаимской райзаготконторе и на молзаводе в Бигиле. Валентина Леонидовна вспоминает, что их семья одна из первых в селе обзавелась автомобилем: за ударную работу маме, которая была агрономом, дали возможность купить новенькую «копейку» вне очереди.

– Папа делал всё, чтобы облегчить домашний труд мамы, которая допоздна пропадала на работе. Он купил ей стиральную машинку – аппарат по тому времени космический, – рассказывает Валентина Леонидовна. – Родители прожили вместе 61 год! Нас с братом вырастили. Виктор сейчас живёт в Подмосковье. Приезжает каждую осень, чтобы помочь убрать урожай в огороде. Внуки деда не забывают и правнуки тоже. Последних у Леонида Матвеевича уже двое.

 

"Заводоуковские вести" № 14  от 20.02.2021.

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»