Кузнецова О. С.,
старший научный сотрудник
структурного подразделения
ГАУК ТО «ТМПО»
«Ялуторовский музейный комплекс» 

 

Ялуторовск – малый исторический город Западной Сибири, возникший на месте древнего поселения в 1659 г. (в июне 2019 г. Ялуторовск отметил свое 360-летие). Город хранит память не только о ссылке декабристов, но и о различных исторических событиях – жизни и деятельности горожан, участниках польских восстаний, развитии местной культуры. Большой потенциал имеет ближайшее окружение города Ялуторовска с интересными археологическими памятниками, старыми сельскими поселениями, сохраняющими черты проживания различных этнографических групп, интересными природными достопримечательностями. Ялуторовск – родина таких известных личностей, как предприниматель и меценат С.И. Мамонтов, основатель и руководитель Союза сибирских маслодельных артелей А.Н. Балакшин [1, c.6].

История города неотделима от истории самой протяженной в мире сухопутной дороги, связавшей Санкт-Петербург и Москву с восточными окраинами Российской империи великим Сибирским трактом. Как известно, Сибирский такт был единственной дорогой, по которой двигались служилые люди, купцы, переселенцы, учёные, писатели, путешественники. Среди известных личностей, проехавших по Сибирскому тракту: И. Гмелин – участник 2-й Камчатской экспедиции, А. Брэм, немецкий учёный, автор труда «Жизнь животных», цесаревич Александр II, А. Палашенков, сибирский краевед, Ю.А. Леонтьев, руководитель научно-спортивной экспедиции по Зауралью и Тюменской области с целью изучения Сибирского тракта, писатель А.П. Чехов.

В данном исследовании нас заинтересовала личность А.П. Чехова, его отношение к жизни, людям, окружающему миру. Для подрастающего поколения, стоящего перед выбором жизненного пути, необходимы нравственные ориентиры, и личность А.П. Чехова будет примером человечности, честности, порядочности, глубокого патриотизма. Опираясь на богатый исторический компонент города и умение находить новые формы музейной работы, в 2015 г. Ялуторовский музейный комплекс стал участником межрегиональной акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Проект представляет собой последовательность мероприятий в сибирских городах на маршруте Чехова, проводимых в те даты, когда он их проехал в 1890 г. Координирует чеховскую акцию Ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», содействующая реализации культурно-образовательных и туристических проектов на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.

Целями акции является привлечение внимания и ресурсов к населённым пунктам, которые посетил и проехал А.П. Чехов, активизация культурной деятельности, краеведческого движения, включения этих городов в программы развития въездного и внутреннего туризма [2. С. 122]. Мероприятия проходят с запада на восток от одного города к другому. Впервые Проект стартовал 15 мая 2013 г. в Тюмени, где великий русский писатель пересел с поезда на экипаж. Затем к акции присоединялись другие города, лежащие на маршруте путешествия писателя, начиная с Сибири и заканчивая Сахалином. Из известных людей, посетивших Сибирь, Чехов был последним путешественником в традиционном смысле этого слова. Все, кто ехали после, были уже пассажирами транссибирской железнодорожной магистрали.

В реализации акции Ялуторовский музей предлагает уникальный исторический контент города Ялуторовска и интересные формы его подачи, что вызывает положительные эмоции у потребителей музейной услуги, позволяя участникам мероприятия на какое-то время оказаться в иной, отличной от повседневной жизни, реальности. В рамках проекта разработаны творческие мероприятия, проводимые в формате литературно-театральных гостиных, в их осуществлении участвуют не только сотрудники музея, но и добровольцы – учащиеся школ города Ялуторовска, студенты Тюменского института культуры и искусств, журналисты районной газеты «Ялуторовская жизнь».

Проект объединяет творческих людей и их ценителей. Общие интересы, увлечения, преданность русской культуре, возможность общения с людьми, близкими по духу, ежегодно собирает в стенах Ялуторовского музея школьников, учителей, людей старшего поколения. Приятно отметить, что участники мероприятия знают и любят творчество Чехова с интересом смотрят театрализованные сценки из юмористических рассказов писателя, активно участвуют в чтении по ролям, с удовольствием облачаются в костюмы чеховской эпохи, фотографируются с героями сценок. Так, с целью привлечения в музей людей, интересующихся творчеством А.П. Чехова, его путешествием на Сахалин, жизнью Ялуторовска эпохи великого писателя, в 2020 г. в Ялуторовском музейном комплексе планируется масштабное проведение акции. Кроме того, следующий, 2020 год будет юбилейным – 130-летие путешествия Чехова на Сахалин, и 160-летие самого писателя.

В программу акции войдут следующие мероприятия:


Литературно-театральная гостиная Мой Чехов, 2016 г. 

- Литературно-театральная гостиная «А.П. Чехов Сибири» (музей «Торговые ряды»);

- Мастер-класс (Музей «Дом природы»);

- Фрагмент салонного вечера «Страницы Чехова листая…» (Историко-мемориальный музей);

- Квест «Неуловимый Чехов» (Краеведческий музей);

- Пешеходная экскурсия по историческим местам г. Ялуторовска

Акция начнется в музее «Торговые ряды». Под музыку П.И. Чайковского в экспозиции музея вновь оживут герои Чеховских рассказов, погружая зрителей в атмосферу ХIХ в. Участники акции узнают факты из жизни знаменитого писателя, услышат музыкальные произведения П.И. Чайковского, примут участие в фотосессии с героями театрализованных сценок. После мероприятия в музейной чайной предполагается дегустация продуктов ялуторовских товаропроизводителей. Следующим пунктом пребывания гостей станет музей «Дом природы», где предусмотрен мастер-класс по изготовлению сувенира, который будет напоминать о Чеховской акции. А на территории экспозиции под открытым небом «Экологический двор» познакомятся с особенностями сибирской природы. Во время посещения дома М.И. Муравьёва-Апостола гости увидят фрагмент салонного вечера, мысленно переместятся в старинный Ялуторовск чеховской эпохи, поучаствуют в ролевом чтении юмористических рассказов писателя. Следующее мероприятие - квест «С Чеховым по Сибири» пройдёт в краеведческом музее. В жизни старой Сибири Чехов разглядел много тёмных сторон. Гости отправятся на поиски пяти фактов, не понравившихся Чехову во время путешествия по Сибирскому тракту. Завершится акция неспешной прогулкой по старинным улицам Ялуторовска. Гости увидят особняки известных в Тобольской губернии купцов Мясниковых, Колмаковых, Гусевых, восстановленный Сретенский собор, школу для девочек, построенную по инициативе декабриста И.Д. Якушкина.

Реализация проекта «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» несёт образовательную, воспитательную, созидательно-культурную функции. Кроме того, интересные творческие проекты приносят массу положительных впечатлений как самим организаторам, так и его участникам. Участниками акции могут быть автотуристы, путешественники, турфирмы, учреждения образования и культуры г. Ялуторовска, любой желающий, интересующийся историей края.

Мероприятия, проводимые в рамках акции, раскрывают богатый исторический потенциал города Ялуторовска, вместе с тем несут нравственную и эстетическую составляющую, положительно влияя на сознание потребителей музейной услуги. Кроме того, будут способствовать формированию имиджа и культурного бренда Ялуторовска, увеличению туристического потока. Важно отметить, что ежегодно в городе Омск проходит подведение итогов акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Организации, принявшие участие в проекте, награждаются дипломами.  Ялуторовский музей был удостоен Дипломов 1-ой степени в номинации «Просветительская миссия» (2017 г.), в номинации «Погружение в мир Чехова» (2018 г.).

 

 

Литература:

 

  1. Исторический город Ялуторовск: материалы к программе сохранения и использования историко-культурного наследия города и его окружения/ ред. П.М. Шульгин. М., Институт Наследия, 1997. – 206 с., с илл.
  2. Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин: научно-популярный сборник/ Под ред. док. ист. наук, проф. В.Г. Рыженко. – Тюкалинск: Ассоциация «Сибирский тракт», 2014. - 134 с.

 

Краеведческая конференция "Наше наследие": материалы докладов и сообщений.- Ишим, 2019.- СС. 70- 73.

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»