Вся жизнь горожанки  Клавдии Рудаковой, ветерана Великой Отечественной войны, прошла под знаком Победы. Она как никто другой была причастна к этому знаменательному событию – освобождала Минск, Псков и Таллин. 20 января Клавдия Михайловна отметила 95-летие.

 

Пышных торжеств устраивать не собирается – виною всему коронавирус. Поздравить её придут самые близкие – дети, внуки и правнуки. В былые времена напекла бы Клавдия Михайловна разных пирогов, а теперь говорит, что поспех уже не тот – к плите давно не подходит. Живёт ветеран у дочери Людмилы. Нет, квартира у Клавдии Рудаковой есть, да только ухаживать за ней самостоятельно она в силу возраста уже не может.

Сегодня в городском округе проживает десять участников Великой Отечественной войны и девять приравненных к ним. Всем уже за 90. Самые старейшие из фронтовиков – Леонид Матвеевич Мелёхин и Антонина Марковна Вишнякова – отметят 99-летие, Деомид Иванович Проскуряков – 101-й день рождения.

– Осенью мама заболела, стала быстро уставать, да и интерес к жизни у неё немного поугас, – говорит Людмила Аркадьевна. – А ведь какая она у нас шустрая была! И на работе успевала, и дома. Они с отцом и детей вырастили, и внуков нянчить помогали, а потом и правнуков. Мама часто вспоминает это время. А уж война в её памяти навечно...

Клавдия Михайловна ушла на фронт добровольцем в 1943-м вслед за своей старшей сестрой Ольгой. Правда, новозаимский военком брать её в армию не хотел, ведь Клаве тогда было только 17. Девушка, отличавшаяся боевым нравом, не промолчала: «На тракторе пахать от рассвета до заката можно, а Родину защищать нет?! Я ведь не на курорт прошусь, а на службу, к сестре, вот только попробуйте меня не взять!» В батарею, которой командовала её сестра, Клавдии попасть не удалось. Она служила телефонисткой при штабе. Прошагала со своим зенитно-артиллерийским полком по военным дорогам Белоруссии, Псковской области, Прибалтики. Демобилизовалась в июле 1945 года.

До недавнего времени Клавдия Рудакова была постоянной участницей торжественных митингов 9 Мая и 22 июня, шествовала в колонне  «Бессмертного полка». В прошлом году из-за пандемии фронтовичка принимала под окнами своего дома персональный парад: поздравить её пришли бойцы вневедомственной охраны, где когда-то работала Клавдия Михайловна. Ветеран была тронута таким вниманием и не смогла сдержать слёз.

Чем дальше от нас сражения той страшной войны, тем меньше в строю тех, кто приближал победу... Клавдия Рудакова, несмотря на болезнь, бодрится и заклинает ныне живущих: «Помните о подвиге солдат и берегите мир, ведь на свете нет ничего дороже!»  

 

"Заводоуковские вести" № 4  от 19.01.2021.

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»