26 апреля 2021 года горожанке Галине Плоцкой, участнице Великой Отечественной войны исполняется 98 лет.

 

О судьбе Галины Ивановны охотно рассказывает Ирина Кривицкая:

– Тётю Галю я знаю с детства. Она – мама моей школьной подруги. Как сейчас встают перед глазами её гостеприимный дом, вкуснейшие пироги с клубникой, разговоры о нелёгкой судьбе…

Галина Ивановна часто рассказывала девочкам о родном  Татарстане, первых шагах колхозной деревни, полуголодном детстве. Говорила, что спасал тогда только «подножный корм» – сныть, лебеда и орехи. Благо этого добра в Поволжье росло видимо-невидимо.

Лучиком света, билетом в будущее стала для Галины учёба. Пешком в любую погоду шагала она в школу в соседнее село. Познавать новое деревенской девчонке нравилось. Она мечтала стать врачом и жить в большом городе.

Как радовалась девушка, поступив в медицинское училище в Казани! Думала, что для неё теперь, как в песне, открыты все дороги.

Но в её жизнь, как и в жизнь всей страны, ворвалась война. Студенток медучилища сразу же мобилизовали для помощи раненым. Галина Ивановна служила в Казанском эвакогоспитале № 3649.. Дежурства день и ночь, приём пациентов, оказание им первой помощи... Медсёстры на себе переносили тяжелораненых. Работали без скидок на юный возраст, неопытность и усталость.

С1943 года медучреждение шло следом за фронтом – Брянская область, Белоруссия. Не раз госпиталь попадал под бомбёжки. Передохнули лишь в Польше – почти  год стояли в городе Лодзь. Там и застала Галину Ивановну весть о победе.

Но служба военных медиков 9  мая не закончилась. За четыре военных года госпиталь стал для Галины Ивановны родным. С ним  она вернулась в Казань летом 1946 года. Здесь же встретила будущего супруга – солдата Якова Плоцкого, лечившегося после тяжёлого ранения. Молодые уехали в Сибирь, на родину мужа. Обосновались в Заводоуковске. Построили дом, растили детей.

– Галина Ивановна ни минуты без дела не сидела, – рассказывает Ирина Кривицкая. – Супруг её, инвалид войны, старался ей и по хозяйству помогать, и детей воспитывать, но основная тяжесть домашних хлопот на ней была. И работала она не на одну ставку… Кстати, детской  мечте Галина Плоцкая не изменила – отдала медицине без малого сорок лет.

Трудовой и боевой путь  фронтовички отмечен медалью ветерана труда и дорогим её сердцу орденом Отечественной войны. Для Галины Ивановны главной наградой, главным праздником, главным событием в её жизни стал тот далёкий уже день 9 мая 1945 года, когда весь госпиталь – врачи, медсёстры, санитарки, раненые – пел, плясал и плакал от радости.

 

"Заводоуковские вести" № 34 от 27.04.2021

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»