Елена ЕРМАЧКОВА,
кандидат исторических наук,
преподаватель Заводоуковского отделения
Ялуторовского агротехнологическогно колледжа

 

Вся Россия в 1921 году объединилась для помощи голодающим Поволжья.


В 1922 году в ялуторовских церквях в помощь голодающим собрали 340 килограмм серебра, 407 золотых монет, две медали червонного золота и мешочек драгоценных камней с жемчугом.

 

В 2021 году отмечается столетие Западно-Сибирского крестьянского мятежа, вспыхнувшего 31 января 1921 года. в Ишимском уезде Тюменской губернии против советской власти. Последние очаги вооруженного восстания были подавлены в нашем крае только осенью того же года. Среди основных последствий следует отметить значительные потери среди населения и священнослужителей, разрушение системы советской власти на местах, закрытие школ, медицинских учреждений, резкое снижение объемов собранного урожая. Засуха, насильственное изъятие хлеба в ходе продразверстки привели к голоду, который охватил центральные регионы, Поволжье и Сибирь в 1921-1922 годы. Молодое советское правительство под предлогом помощи голодающим начало компанию по изъятию церковных ценностей сразу после выхода декрета ВЦИК от 23 февраля 1922 году.

Уже в мае была создана Ялуторовская комиссия, которая отправила своих эмиссаров в 71 действующую церковь уезда. 8 мая в присутствии председателя Заводоуковского волисполкома Старикова, священника Катаева, председателя церковного совета Гилева из местной церкви были изъяты серебряные вещи: лжица, две тарелочки, кадило (553 гр.), две лампадки (425 гр.), дарохранительница (560 гр.), крест изростовый позолоченный (411 гр.), крест напрестольный (145 гр.), звездица. Всего комиссия забрала с собой 12 серебряных предметов весом 3 кг 330 гр, оставив для проведения обрядов 23 серебряных вещи весом около 10 кг.При этом, когда уполномоченный высказался о снятии риз с икон Благовещания, Велико Мученицы Парасковьи, Чудотворца Николая, Серафима Саровского то присутствующие при этом прихожане начали возражать. Писанные старинным письмом, иконы частично выгорели от древности, кое где деревянные доски попортились. Вняв заводоуковцам, члены комиссии не стали срывать ризы с первых двух икон, как наиболее ветхих, а икону Серафима Саровского оставили на месте до приезда эксперта – сами определить вид металла на глазок они не смогли. Когда же приступили к снятию серебряной ризы с иконы Николая Чудотворца, в церкви завыли все присутствующие, и мужчины, и женщины. Кто-то просто стоял на месте, смотрел на икону и ревел в голос, другие бухнулись на колени и стали молить не лишать их престольной святыни. Чтобы не допустить драки и срыва мероприятия, приезжие оставили икону в покое «до приезда специалиста».

Как отмечалось в отчете, «было маленькое недоразумение» со стороны прихожан и в Тумашево. Встретив около церкви комиссию, мужики стали доказывать, что у них нет ничего лишнего, но священник неожиданно стал соглашаться с председателем комиссии, опасаясь за свою жизнь. В результате из села вывезли только три серебряных предмета: крест напрестольный (415 гр.), кадило (411 гр.) и дароносицу с прибором (170 гр.).

Произведя опись серебряной утвари в Падунской церкви, по просьбе священника Пятницкого и церковного старосты Зубарева, комиссия, убедившись в скудности имущества (8 предметов весом 1260 гр.), ничего не стала забирать.

Всего из Заводоуковской волости изъяли серебра на 15 кг 750 гр. и меди весом 825 г. Серебряные вещи были оценены в 63 470 рублей 1922 года выпуска, а медные даже считать не стали.


Боровинская церковь

В Боровинской церкви священник Знаменский, церковный староста Демьяновский, члены церковного совета Иван Забелин, Матвей Батурин, Иван Райков, Софронов и Антонов передали в фонд голодающих Евангелие медный, серебряные: крест (566 гр.), дискос (206 гр.), звездицу (112 г.), тарелочку (39 гр). По просьбе прихожан эти вещи вернули в обмен на бронзовые и медные.

Из возведенной в 1911 году Богородице Знаменской церкви села Новозаимского священник Иоанн Яковлев, церковный староста Измайлов и члены церковного совета Георгий Николаев, Федор Васин, Федор Ванягин и дьякон Василий Мореев выдали комиссии серебряные два креста напрестольных (904 гр.), одну крышку от Евангелия (560 гр. – вторую весом 1644 гр. оставили), дарохранительницу (660 гр.), потир (395 г.), дискос, звездицу, лжицу. Итого 8 вещей из серебра весом 2 килограмм 880 грамм. Как отмечал председатель комиссии Степан Старков, «причт к изъятию отнесся весьма доброжелательно и очень отдавчиво».

Больше всего серебра удалось вывезти из Горюново. В Вознесенской церкви уполномоченный по изъятию церковных ценностей Меховых, член Емуртлинского волисполкомаПятков, церковный староста Данила Бабушкин, псаломщик Федор Першуков, члены церковного совета Михаил Вешников и Прохор Усачевотобрали к вывозу в Ялуторовск серебряные вещи: 6 позолоченных крышек напрестольного Евангелия, позолоченную дароносицу, напрестьльный крест большой с позолотой и украшенный эмалью, крест напрестольный малый, дискос под золото, два блюдечка под золото, ковшичек, дароносица, лжица. Общий вес изъятого составил 3 кг 703 гр.

Под охраной милиции 10 июня 1922 гда по железной дороге из Ялуторовска в Тюмень, а затем в Москву было отправлено 340 кг серебра, 407 золотых монет, две медали червонного золота и мешочек драгоценных камней с жемчугом.

Собранные вещи отправлялись заграницу в виде старинных икон, россыпи драгоценных и полудрагоценных камней, переплавленных серебряных и золотых слитков.На вырученные деньги оснащалась советская армия, закупались хлеб и станки, начался культпоход против церкви, репрессии священнослужителей. К концу 20-началу 30-х гг. все церкви современного Заводоуковского района были закрыты, здания переданы под социальные и культурные нужды.

 

"Заводоуковские вести" № 8 от 30.01.2021.

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»