Так могут сказать о себе Татьяна Катанаева, Ольга Саклакова и Валентина Сиротенко. Они прожили в заводоуковских сёлах почитай всю жизнь. Им есть о чём вспомнить с улыбкой, есть и о чем погрустить…


Ольга Саклакова, Татьяна Катанаева и Валентина Сиротенко  вручают благодарственное письмо Тюменской областной Думы Валентине Дмитриевне Павловой (на фото справа)

К примеру, Ольга Саклакова рассказывает, каким красивым и большим показалось ей, молоденькой учительнице, село Тумашово, какие здесь жили люди работящие – трудились в колхозе имени Фрунзе, на песчаном карьере, в детском саду, школе и Щучьинском психодиспансере. По вечерам же и стар, и млад приходили в школу поиграть в волейбол, в Дом культуры на репетиции хора и самодеятельных спектаклей, а каждый праздник – на концерты и танцы.

– И в Старой Заимке мы не скучали, – подключается к разговору Татьяна Катанаева. – У нас в клубе каждый вечер были дискотеки. Там я со своим супругом познакомилась. Он в совхозе имени 50-летия СССР работал, как и большинство сельчан. Ведь тогда это  был не только свинокомплекс - в самом селе были молочно-товарная- и свинофермы, зерноток, МТМ. А сколько было детей в детском саду – в каждой из пяти групп по три десятка малышей!

Не скрывают женщины и проблем, которые волновали тогда селян. Первая из них дороги. Ни до Тумашово, ни до Старой Заимки в распутицу было не добраться.

– От автомагистрали до села – непролазная грязь! – вспоминает Татьяна Катанаева. – Когда  в 1975 году рожала сына – скорая увязла, два часа вытаскивали. Я уже встречала машину с ребёнком на руках. Старшеклассников в Новую Заимку в распутицу возили на тракторной телеге, а зимой – на волокушах с полозьями!

А ещё в сёлах не хотела оставаться молодёжь – выпускники школ старались поступить в училища, техникумы, институты. Но Ольга Саклакова проблемой это не считает: почему бы не продолжить учёбу – образование-то было бесплатное.

Валентина Сиротенко переехала в наш район чуть попозже – в 1986 году. Село Падун к городу поближе , тут дороги и большинство улиц были уже заасфальтированы.

– Сбылась наша с мужем мечта о «цивилизации», – говорит Валентина Алексеевна. – Село большое, квартира со всеми удобствами, школы средняя и музыкальная, дети в секциях занимались – выросли на пришкольной спортплощадке. И я два раза в неделю вечерами ходила в спортзал, пела в вокальной группе «Родные напевы».

Самыми тяжёлыми для своих сёл Ольга Саклакова и Татьяна Катанаева считают 1990-е годы.

– Сначала пропали товары в магазинах. Помню, как сама (я ведь в сельском Совете работала) землякам талоны на, сахар, водку, мыло выдавала, – говорит Татьяна Николаевна. – А потом работы, особенно для мужчин, не стало совсем. Самыми богатыми людьми в селе были ветераны – они-то пенсии, хоть с задержками, но получали.

Население уезжало, популярна стала работа вахтовым методом. Многие пытались жить своим хозяйством: Михаил Саклаков, когда закрылся тумашовский карьер, завёл пчёл, а супруг Татьяны Катанаевой пытался фермерствовать: тогда многие свои земельные паи получили и пытались крестьянствовать, да не у всех получилось. Сейчас в Старой Заимке держит МТФ один Дарвай Мулкоманов, остальные давно уже продали свои паи свинокомплексу.

– А вот для Падуна, по крайней мере, для спиртзавода, на котором я более двух десятилетий экономистом проработала, 1990-е были очень успешными, – замечает Валентина Сиротенко. – Тогда у нас построили сначала цех по производству безалкогольной продукции, а потом наладили бутилированное спирта, производство фирменной водки и других напитков. Правда, с деньгами тоже не всегда ладно было, но мы приспособились. Это же была эпоха бартера. а за нашей продукцией отовсюду приезжали.

В 2000-е наладилась жизнь и в Тумашово со Старой Заимкой. Тумашовцы ездили работать в «Загрос» и возрождающийся песчаный карьер, старозаимцы – на завод «Бикор» и на свинокомплекс ООО «Согласие». Появились новые дома молодых семьи, почитай на каждом подворье –  гаражи на одну - две машины, всё больше детских голосов звучит в детсадовских группах. Асфальтовые дороги надёжно связали все сёла округа.

Конечно, назвать нынешнюю жизнь безоблачной язык ни у кого не повернётся – на смену одним проблемам, всегда приходят другие. Но все их можно решить, если вместе за дело взяться.

А без дела никто из моих собеседниц не сидит. Даже на заслуженном отдыхе скучно им на печи лежать. Теперь они возглавляют в своих сёлах ветеранские первички. Пожилых поддержать, молодым помочь, опытом поделиться – что может быть важнее?

 

"Заводоуковские вести" № 59 от 23.07.2019

Вы не можете комментировать данный материал. Зарегистрируйтесь.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»