Ухтериков В.Н.,
учащийся ГАОУ СПО ТО
«Агротехнологический колледж»,
отделение в г. Заводоуковске

В современном мире компьютерные технологии занимают всё больше места в жизни человека и общества. Поэтому их можно использовать и в краеведении, составлении родословной, сохранении памяти о событиях прошлого. При этом полученный продукт загружается в Интернет, и его могут посмотреть практически в любом уголке Земли. Собрав архивные материалы, сфотографировав достопримечательности своего села, изучив немногочисленную литературу, автор решил создать видеоролик «Экскурсия по селу Колесниково Заводоуковского района».

Для начала пришлось отсортировать имеющийся фотоматериал, так как сначала было не понятно, что войдёт в готовый фильм. Очень помогли документы, рассказывающие о строительстве Колесниковской церкви и создании Колесниковского сельского училища механизации №7 , которые сегодня хранятся в государственном архиве Тюменской области, а также карты нашей местности начиная с XVIII века. Из них стало известно, что среди окружающих поселений Ялуторовского уезда Тобольской губернии Колесниково появилось после 1784 г. В дальнейшем, после строительства в нём своей церкви, населённый пункт приобрёл статус села.

 При создании этого проекта использовались программы Adobe Photoshop CS 6 и Wondershare Filmora. Сложности при их использовании наблюдаются только в Adobe Photoshop, Filmora - простая и многофункциональная программа для монтажа видео и создания видео-презентации. Конечно, можно было воспользоваться Sony Vegas Pro или Adobe Premiere, но мой выбор остановился на Filmor'e из-за встроенных материалов. Adobe Photoshop был выбрал только из-за того, что я к нему привык, и он мне казался удобнее встроенных инструментарием Windows (Paint и т. д.). В нём я создавал сами слайды, в Filmor'e – «склеивал» в одно цельное видео. Конечно, возникали сложности. То шрифт не подойдёт, то забудешь в Photoshop'e сохранить исходник для редактирования ошибок. При этом следовало учитывать и тот факт, что данный формат не подходит для воспроизведения в некоторых видеопроигрывателях.

Так же трудности возникали и с самим материалом. Нужно было перебрать множество фрагментов текста и составить из различных кусков нечто однородное, чтобы зритель мог спокойно прочитать и понять смысл титров. Иногда разрешение картинки оказывалось настолько маленьким, что приходилось выкручиваться, придумывать способ улучшить качество: уменьшать исходник, вырезать самое нужное. Когда нужных кадров не удавалось найти, выходил на улицу с фотоаппаратом и доснимал необходимое по сценарию.


Ещё один пункт экскурсии - дом Героя Советского Союза Фёдорова П.Е. 5

Тем, кто попробует заняться аналогичной работой, следует набраться терпения. Уже готовый проект неоднократно перекраивался, приходилось устранять неточности, добавлять недостающее, подбирать музыкальное сопровождение. Но конечный результат стоит затраченных усилий! Теперь любой желающий познакомиться с селом Колесниково имеет реальную возможность прикоснуться к его неповторимой истории, продолжить собирать материалы о судьбе этого небольшого сибирского села, его людях и предприятиях.

 

Краеведческая конференция "Наше наследие": материалы докладов и сообщений.- Ишим, 2019.- СС. 165 - 166.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»