О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

20 декабря в Заводоуковском краеведческом музее состоялась познавательная программа «Потому что мы пилоты», посвящённая Дню дальней авиации. Посетители узнали о том, что наша страна и является родиной авиации. Ещё во времена Первой мировой войны Российскую империю прославили в небе самолёты «Илья Муромец». Они также узнали множество фактов из истории Великой Отечественной войны. К примеру, о том, что бомбардировщикам часто приходилось транспортировать в зону боевых действий безмоторные самолёты – планёры. А больше всего десантных и учебных планёров в годы Великой Отечественной войны было изготовлено … в маленьком тыловом посёлке Заводоуковском. Заводоуковцы очень гордятся авиационными страницами своей истории.

#культуразаводоуковска #культуравмассы 

   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»