О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

Под таким названием специалисты Заводоуковского краеведческого музея провели 22 ноября тематическую беседу в Агропромышленном техникуме. Лектор выступил в образе доктора Касперского, который рассказал студентам о влиянии интернета на общество, о том, какой вред наносят сайты пропагандистов и религиозных сект. Была рассмотрена проблема хакерства и возможные способы борьбы с ним в повседневной жизни. Так же была затронута тема социальных интернет-сообществ. Кроме этого, слушатели познакомились с 4 типами интернет-зависимости и их симптомами. Студенты согласились с мнением, что любой человек не застрахован полностью от агрессивного влияния глобальной сети и поэтому нужно грамотно вести себя во всемирной паутине.

#культуразаводоуковска #культуравмассы

   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»