О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 21–22 октября 2025 года, была посвящена 60-летию образования Заводоуковского района и 65-летию со дня присвоения Заводоуковску статуса города, а также 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Салехарда, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, других районов области.

Участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они  рекомендовали оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие». Очередную конференцию  посвятить:

- основанию старейших городов Сибири – Тюмени и Тобольска;

- юбилеям лётчиков-космонавтов СССР Л. С. Дёмина и В. М. Комарова.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

В этом году 95 лет отметит парк машиностроителей

За девять десятилетий истории парк в микрорайоне машзавода не раз менял название и преображался до неузнаваемости. Но все эти годы он был для наших земляков одним из любимых уголков родного края.

Латышский след

О возникновении этого зелёного массива в городе сложилась легенда. Будто бы первый директор Новозаимского зерносовхоза Юлий Дзирланк переживал, что вокруг «Директорского посёлка», центра этого предприятия, простираются неприглядные пустыри. Он и предложил работникам хозяйства разбить здесь уютный парк, похожий на те, что есть в его родной Латвии. Зерносовхозовцы поддержали эту инициативу и на субботниках разбили аллейки, насадили деревья и кустарники.

Вот только Юлий Христофорович был не первым, а третьим директором зерносовхоза. Бывший красный латышский стрелок возглавил это предприятие только в 1935 году, через три года после того, как в парке посадили первые деревья. Но по-видимому Ю. Дзирланк произвёл на сибиряков такое яркое впечатление европейской нездешностью, что они единодушно решили: только он мог устроить в наших местах этот красивый уголок.

Парк – спаситель

Вписал свой вклад парк зерносовхоза и в… историю авиастроения. В октябре 1941 года в Заводоуковске развернули авиазавод № 499 – крупнейшее планерное производство СССР. Работники нового предприятия испытывали нужду во всём и в первую очередь в продовольствии. «Мёрзлая картошка да зелёные помидоры – вот и весь рацион», - вспоминал о первой военной зиме директор предприятия Александр Москалёв.

Уже весной авиастроители всерьёз взялись за решение продовольственной проблемы. В парке распахали грядки, посадили овощи, картошку. Быт заводчан в сибирской эвакуации потихоньку наладился. Бывавший в Заводоуковске авиаконструктор Олег Антонов, чьи планера выпускались на нашем заводе, заметил: «Живёте как у Христа за пазухой».

Что имеем – не храним…

В 1945 году авиазавод был переведён в Ленинград. Но на базе его мощностей создали новое предприятие. И как бы оно не называлось за восемь десятилетий – Новозаимский машзавод, «Тюменьсельмаш», Заводоуковский машиностроительный – его работники заботились о расположенном рядом зелёном уголком, поддерживали здесь порядок и уют. И сам парк стали звать «сельмашевским».

В 2007 году состоялось торжественное открытие обновлённого парка. Здесь появились уютные аллеи, спортивные и детские площадки, садовая скульптура. Центром обновлённого зелёного уголка должен был стать памятник директору авиазавода  № 499 Александру Москалёву.

К сожалению, скульптурные группы в парке машиностроителей недолго радовали горожан. Они сильно пострадали от рук вандалов и были демонтированы.

Крылья Сибири

Жители Заводоуковска не раз обращались в администрацию округа, в думу муниципалитета с предложением возродить здесь мемориальную зону. В 2020 году в парке машиностроителей по инициативе ветеранской организации, при поддержке депутата Государственной думы Ивана Квитки и Российского военно-исторического общества был установлен монумент «Защитнику Отечества от благодарных потомков». В феврале 2024 года в рамках партийного проекта «Единой России» «Оружие победы» над аллеями раскинул могучие крылья макет планёра А-7, такого же, как и те, что выпускались в годы Великой Отечественной войны на авиазаводе № 499. А через четыре месяца рядом ним был установлен памятник директор этого предприятия Александру Москалёву – новый, работы упоровского скульптора Дмитрия Маколкиа.

Кроме памятной зоны в парке машиностроителей обустроены детская площадка, скейт-парк, спортивный уголок. Заводоуковск получил ещё один объект, который стал украшением нашего города.

 

"Заводоуковские вести" № 77 от 26.09.2026.

   

Календарь событий

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»