О конференции "Наше наследие"

 

В Заводоуковске 21 – 22 октября 2025 года проходит краеведческая конференция «Наше наследие». Приглашаем участников на пленарные заседания, которые будут проходить по адресу:

ул. Первомайская, д.8, АУДО МО ЗМО «Заводоуковская детская школа искусств» (21 октября).
ул. Вокзальная, 44, МАУК ЗМО «Заводоуковский краеведческий музей» (22 октября).

Краеведческие чтения будут посвящены истории городов и муниципалитетов Тюменской области и их влиянию на развитие Западной Сибири; вкладу сибиряков и уральцев в победу в Великой Отечественной войне; генеалогическому наследию юга Тюменской области.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

Многие секреты заводоуковских улиц удалось раскрыть благодаря старожилам.

 

Так, они помогли «разобраться» с тем, почему улица Щорса раньше называлась 2-ой Сенной. Дело в том, что здесь располагалась контора по заготовке и распределению сена - заготсено.

Земляки рассказали, что когда-то улица Сибирская, которая проходит в центре города от улицы Маяковского до Первомайской, ранее имела другое название. Она носила имя Климента Ворошилова - революционера, военного, партийного и государственного деятеля, одного из первых маршалов Советского Союза. Кстати, улица и переулок Ворошилова в Заводоуковске есть и сегодня, только находятся они в районе за автовокзалом, рядом с областной трассой.  Кроме того, старожилы рассказали, что когда-то в центральной части нашего города была и улица, названная в честь маршала Советского Союза Семёна Будённого. Однако где конкретно она проходила, не вспомнили. Возможно, кто-то из наших читателей знает, где находилась улица Будённого, и сообщит об этом в редакцию.

Много сведений о заводоуковских улицах хранится в местном отделе по делам архивов. Это, к примеру, постановление главы администрации города Заводоуковска и района № 432 от 6 июня 1994 года о переименовании части переулка Правдинского в микрорайон Сосновый с присвоением номеров домам. 

Также благодаря архиву удалось узнать, что в 1977 году сменили свои названия улицы в районе 5-го отделения ОПХ. Улице Мира присвоили имя писателя Максима Горького. Она начинается от Ишимской, которая раньше называлась Братской. А параллельно улице Горького идёт улица Тимирязева - бывшая улица Декабристов. Очевидно, это переименование объясняется борьбой с дублями в названиях заводоуковских улиц. Ведь улицы Мира, Братская и Декабристов есть в залинейной части города. Кстати, повторы не удивительны. Ведь изначально на месте микрорайона 5-го отделения был отдельный населённый пункт - посёлок Пригородный при отделении № 5 Заводоуковского опытно-производственного хозяйства.

 

"Заводоуковские вести" № 15 от 22.02.2025.

   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»