О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 16-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 22 - 23 октября 2024 года в Заводоуковске, была посвящена 50-летию полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летию первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 100-летию фронтового поэта Юлии Владимировны Друниной, 120-летию со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летию с начала Первой мировой войны. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени, Омска, Новосибирска, Воронежа.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2025 году 60-летием образования Заводоуковского района, 65-летием со дня присвоения Заводоуковску статуса города, 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поручить оргкомитету провести в 2025 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней актуальные вопросы изучения истории земли Заводоуковской, а также Тюменской области, Сибири и Урала, вклада сибиряков и уральцев в победу в Великой Отечественной войне, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2024 года.



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

Ежегодная краеведческая конференция «Наше наследие» пройдёт в Заводоуковске 22-23 октября.

 

Этот форум краеведов впервые прошёл в нашем городе в 2009 году. Он будет посвящена сразу нескольким юбилейным датам. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Александра Москалёва, возглавлявшего в годы Великой Отечественной войны эвакуированный в Заводоуковск авиазавод No 499. Сто десять лет назад началась Первая мировая война. 100-летний юбилей отметила бы Юлия Друнина, советская поэтесса, ушедшая на фронт из нашего края. Ещё 2024 год ознаменован 60- и 50-летиями первых полётов в космос Владимира Комарова и Льва Дёмина, учившихся в 1942 – 1944 годах в Первой Московской спецшколе ВВС, которая в это время находилась в эвакуации в посёлке Заводоуковском. Не останется в стороне и юбилей Тюменской области.

Участвовать в конференции будут учёные, краеведы, сотрудники музеев, преподаватели, студенты и учащиеся учебных заведений, исследователи генеалогического наследия из Тюменской области и соседних регионов.

Гостей форума любителей истории ждёт театральная постановка, посвящённая развитию музейного дела в нашем крае.

 

"Заводоуковские вести" № 76 от 21.09.2024.

   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»