О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

В 2020 году Заводоуковский краеведческий музей переехал на новое место – на улицу Вокзальную, в бывший железнодорожный жилой дом, возведённый ещё в 1913 году.


С 1950-х годов в этом здании на улице Сибирской размещались и библиотека, и станция скорой помощи. А в 1994 году здесь открыл сво двери Заводоуковский краеведческий музей.

 

 До того почти четверть века музей располагался на улице Сибирской в деревянном пятистенке, построенном ещё в середине прошлого века. Здесь открылись первые постоянные экспозиции. Сюда приезжали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, других уголков нашей страны и из-за рубежа.

Новое здание музея… старше старого – оно уже отметило своё 110-летие. Добротный дом, возведённый строителями железной дороги, ещё послужит заводоуковцам.

 

Однако со временем в старых стенах музею стало тесновато. Поэтому переезд в одно из исторических зданий, с которых начиналась станция Заводоуковская, стало важным событием в жизни храма муз. Сейчас близлежащая территория превратилась в настоящую выставку под открытым небом. Здесь установлен памятник юноше с планером в честь работников авиазавода  № 499. Рядом кружатся в вальсе поэтесса Юлия Друнина и будущий космонавт Владимир Комаров, которые в годы войны были в нашем крае в эвакуации. На лавочке уютно неподалёку расположился Кирьяк Колмаков, представитель славной купеческой династии, который был попечителем музея Заводоуковского сельского начального училища ещё в 1890-х годах.

- Встретимся на музейной площади, - говорят друг другу заводоуковцы ХХI века.

 

"Заводоуковске вести" № 10 от 6.02.2024.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»