О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Елена ЕРМАЧКОВА, 
кандидат исторических наук

 

Заводоуковский агротехнологический колледж 29 января отметил своё 65-летие.

Свой первый набор единственное сегодня в Заводоуковске среднее профессиональное учебное заведение провело в селе Колесниково в 1959 году. За долгие годы оно не раз меняло название: Колесниковское училище механизации сельского хозяйства  № 7 среднее профессионально-техническое училище  № 5, Заводоуковское ПТУ  № 29, агролицей, агропромышленный техникум, отделение Ялуторовского агротехнологического колледжа… Но всегда здесь вчерашние школьники могли получить профессию, не уезжая далеко от родного дома.

В период становления учебного заведения, 65 лет назад, сюда принимали юношей из Новозаимского, Омутинского, Упоровского и Ишимского районов. За одной партой 16-летний подросток мог сидеть рядом со знатным целинником и передовиком производства. Так в 1961 году в училище механизации сельского хозяйства  № 7 поступил 40-летний участник Великой Отечественной войны Вениамин Елфимов. В 1945 году он громил японских милитаристов, потом долго служил в армии, а в 1952 году, вернувшись на родину, стал работать в сосновском колхозе имени Ленина. В училище механизации Вениамин Константинович осваивал профессию тракториста-машиниста.

С 1962 года учебное заведение проводило подготовку военных водителей для армии. Три с половиной месяца они изучали современные грузовики. Будущих военнослужащих размещали в общежитии, обеспечивали трёхразовым питанием. В отличие от других групп, курсантам разрешалось передвигаться по территории училища только строем. Колесниковцы шутили: «По ним можно часы сверять – как только на улице раздавалось громкое пение, значит, пора на завтрак, обед или ужин». Специалистов для вооружённых сил готовили преподаватели Николай Бутаков, Леонид, Сергей и Валентина Зайцевы, Геннадий Кузьмин, Владимир Ломакин, Евгений Медведев, Константин Осадчий, Алексей и Василий Петровы, Владимир Потенихин, Степан Труханов, Сергей Шулдиков. Мастером производственного обучения в таких группах обычно назначали Василия Петрова.

Осенью 1976 года в СПТУ открыли вечернее отделение. Теперь преподавателям пришлось работать в две смены, готовя новые квалифицированные кадры для народного хозяйства страны.

Осенью 1989 года в училище впервые появились девушки, занимавшиеся в группах штукатуров-маляров, швей-мотористок, поваров-кондитеров, бухгалтеров.

– Со временем перечень профессий, которые мы могли дать юношам и девушкам, расширился, – вспоминала Надежда Потенихина, возглавлявшая учебное заведение в 1982 - 2019 годах. – У нас готовили портных, мастеров сельскохозяйственного производства, техников-механиков. Обучение по некоторым специальностям было построено так, что если учащийся не смог пройти весь курс по каким-то причинам, то он всё равно получал профессию. Допустим, хозяйка усадьбы на первом курсе осваивала специальность мастера машинного доения, на втором – плодоовощевода, на третьем – повара.

С 2017-го обучение в стенах колледжа проходят и школьники. Городские и сельские ребята в рамках опережающей профориентационной подготовки  «Моя первая профессия», знакомятся со специальностями официанта, пекаря, слесаря, пиццемейкера, программиста. Первый документ о профессиональном образовании для многих из них может стать отправной точкой в будущем.

Кто бы мог представить себе в далёком 1959-м, что небольшое училище в сибирском селе Колесниково превратится в учебное заведение, которое успешно сотрудничает с партнёрами в Германии. Более сорока тысяч наших выпускников – бухгалтеров, механиков, фермеров, наладчиков технологического оборудования, электромонтажников, строителей, поваров, технологов общественного питания, водителей, автомехаников, мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, мастеров-наладчиков по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, техников по защите информации работают по всей России.

Сегодня в нашей стране все активнее идёт обучение молодежи наиболее востребованным специальностям и профессиям для промышленности и сельского хозяйства. Национальные проекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости» стимулируют систему подготовки рабочих кадров. А значит, у нашего агротехнологического колледжа есть будущее!

 

"Заводоуковские вести"  № 9 от 3.02.2024

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»