О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

Вопреки веяниям времени и развитию информационных технологий печатное слово продолжает жить

 

Тридцать лет назад, 26 января 1994 года, районная газета «Советское Зауралье» сменила название на «Заводоуковские вести». Это было продиктовано временем, когда всё советское постепенно уходило в историю.

Обращаясь к читателям, редактор Леонид Ложкин писал: «Мы решили не гнаться за модным названием и нарекли нашу газету «Заводоуковские вести», выступив совместно с администрацией её учредителем и зарегистрировав новое название в региональной инспекции по защите свободы печати и массовой информации в г. Екатеринбурге. Конечно, первое время многими читателями, особенно со стажем, получающими районку долгие годы, будет непривычно восприниматься новое название, привыкшими видеть до боли знакомое «Советское Зауралье». Но суть дела, в общем-то, не в названии, а в содержании. И мы просим вас, уважаемые читатели, высказать свои замечания, предложения, пожелания новой (старой) газете. А коллектив редакции по мере возможности постарается учесть их в работе. Пожелаем же вместе с вами «Заводоуковским вестям» счастливого плавания в штормовом море российского общества!».

Леонид Дмитриевич поблагодарил читателей за то, что они остаются верны газете многие годы. Отметил, что по сравнению со вторым полугодием 1993-го подписчиков прибавилось на 200 с лишним человек, и тираж газеты перевалил за десять тысяч экземпляров. «Это третий показатель среди городов и районов юга области после Тобольска и Ишима с их 100-тысячным населением и тиражом по 14 тысяч экземпляров. У нас же жителей в городе и районе и 50 тысяч пока нет. Значит, охват населения у нас гораздо выше», – писал редактор газеты.

Леонид Ложкин сказал добрые слова в адрес почтовых работников, которые в период подписной кампании провели большую работу по распространению районной газеты: «Роста наших читателей добились коллективы 15 почтовых отделений из 22 имеющихся. Из них все городские и девять сельских».

И действительно, три десятка лет назад районка приходила едва ли не в каждый дом. И это несмотря на резко упавшие доходы населения! Горожанка Галина Кашперова, бывший почтальон центрального почтового отделения, вспоминает:

– В моём ведении были дома на улицах Вокзальной, Большой Базарной, Сибирской, один многоквартирник на Первомайской и несколько домовладений на Шоссейной. Два раза в неделю я разносила по 300 экземпляров местной газеты! «Заводоуковские вести» ждали. Листали всей семьёй. Сначала смотрели фотографию на первой полосе. Но читать газету начинали с последней станицы – объявления, поздравления с юбилеем, некрологи... Потом возвращались к передовице. К слову, я так делаю до сих пор и выписываю районку для себя, своих детей, а теперь уже и внуков. Всё же местные новости дороже и роднее!

Газете верна всю жизнь и председатель совета ветеранов Валентина Моисеева. Говорит, что новое название «Заводоуковские вести», появившееся в 1994-м, конечно, звучало непривычно. А сейчас – как так и надо!

– Да, на дворе ХХI век, время интернета и передовых технологий, но я не могу не выписывать местную газету! – восклицает Валентина Сергеевна. – Бумажные страницы мне ближе, теплее электронных. Когда-то мои родители читали «За­уралку» (так любя называли газету «Советское Зауралье»). Сейчас я читаю «Заводоуковские вести». По-моему, это и есть хорошая семейная традиция.

 

"Заводоуковские вести" № 7 от 27.01.2024.

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»