О конференции "Наше наследие"

 

 

Традиционная краеведческая конференция «Наше наследие», проходившая в городе Заводоуковске 20 октября 2026 года, была посвящена к 440-летию Тюмени и 85-летию эвакуации в Заводоуковск 1-й Московской спецшколы ВВС и авиазавода          № 499.

Доклады на конференцию «Наше наследие» предоставили учёные, сотрудники музеев, краеведы и исследователи из Перми, Омска, Тюмени, Тобольска, Салехарда, Ишима и других муниципальных округов области. Участвовали в конференции и представители общественных и ветеранских организаций, средств массовой информации, педагоги и учащиеся школ и учебных заведений Заводоуковского городского округа. Вниманию краеведческой общественности было представлено более двух десятков докладов и сообщений.

В ходе проведения конференции обсуждались следующие вопросы:

- сохранение истории городов и муниципалитетов Урала и Западной Сибири;

- изучение вклада Тюменской области в развитие отечественной авиации и космонавтики.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что краеведческая исследовательская работа является важнейшим фактором и компонентом в деле сохранения культурно-исторического наследия края, патриотического воспитания детей и молодёжи. Они предлагают следующее:

  1. Отметить высокий уровень докладов и весомый вклад конференции «Наше наследие» в сохранение культурно-исторического наследия.
  2. Рекомендовать оргкомитету и учредителям продолжить проведение научно-практической конференции «Наше наследие».
  3. Очередную конференцию «Наше наследие» посвятить изучению:

- вопросов, связанных с массовыми репрессиями и политическими преследованиями в нашем крае;

- истории Заводоуковского лесхоза, мебельной фабрики и других предприятий лесной отрасли региона.

               
               



https://rutube.ru/video/07ea7b5d5f00912de29989b018d50cff/?r=plemwd 

   

В первой городской школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Александра Морозова, кавалера ордена Мужества, погибшего при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Теперь на Александра невольно будет равняться каждый, кто поднимается на крыльцо учебного заведения. У героя очень хорошая компания. Здесь, у школьных дверей, расположились также мемориальные доски в честь детских домов, воспитанников которых наш край принял в годы Великой Отечественной войны, и учеников и учителей школы, ушедших защищать Отечество в 1941-м.

Александр Морозов знал о Великой Отечественной только из фильмов, книг и рассказов ветеранов. Он родился 2 февраля 1977 года. Покладистый и спокойный, в учёбе он не хватал звёзд с неба, но и не доставлял хлопот учителям первой Заводоуковской школы. Любил футбол и лыжи. Отслужил, как положено настоящему мужчине, в армии. Работал на заводе по производству овощной сетки ARANEO.

Когда началась специальная военная операция и пришла очередь исполнить воинский долг внукам и правнукам победителей 1945-го. Александр не стал дожидаться повестки и добровольно встал в воинский строй. Рядовой Морозов сражался на территориях Украины, Луганской и Донецкой народных республик и был смертельно ранен 27 февраля 2023 года.

Добрые слова о погибшем земляке говорил в этот день все – глава городского округа Светлана Касенова, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Элла Микулич, представители ветеранского движения. Земляки возложили цветы к мраморной доске с портретом А. Морозова

Свежий осенний ветер ворошил лепестки гвоздик, трепал белые фартуки одиннадцатиклассниц, играл полотнищем государственного флага, сушил слёзы у родных и близких. Предательски блестели глаза и у Кристины Брандт, курсанта спецгруппы добровольной подготовки к военной службе «Патриот». Кадетам было доверено стоять в почётном карауле у портрета героя.

– Мы не первый раз выносим флаг нашей Родины на торжественных мероприятиях, но сегодня особенно волнительный день. Горе родителей, искренняя скорбь собравшихся – всё это сильно за душу берёт. Я не знала Александра Морозова, но переживаю о нём, как будто он – мой одноклассник. У нас ведь парни тоже скоро в армию пойдут. Очень тяжело и  страшно, – признаётся девушка.

Александр, как и многие другие наши земляки, служил Родине до конца. Теперь пришла наша очередь отдавать погибшим героям дань памяти.

 

"Заводоуковские вести" № 77 от 23.09.2023

   

Календарь событий

Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»