О конференции "Наше наследие"

 

Традиционная, 15-я, краеведческая конференция «Наше наследие», прошедшая 17 - 18 октября 2023 года в Заводоуковске, была посвящена 110-летию Тюмень-Омской железной дороги и станции Заводоуковской; 60-летию начала трансляции телепередач в  Заводоуковском районе, 40-летию Южных электрических сетей и изучению генеалогии земли Заводоуковской. В ней приняли участие учёные, сотрудники музеев, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации высших учебных заведений и школ из Заводоуковского городского округа, других районов Тюменской области, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Тюмени и Омска.

Осознавая важность работы музеев, участники конференции предлагают:

  1.  Рекомендовать продолжить проведение Всероссийской научно-практической конференции «Наше наследие».
  2. В связи с отмечающимся в 2024 году 50-летием полёта космического корабля «Союз-15» с экипажем в  составе Геннадия Васильевича Сарафанова и Льва Степановича Дёмина, 60-летием первого полёта многоместного космического корабля «Восход» во главе с  командиром корабля Владимиром Михайловичем Комаровым, 120-летием  со дня рождения Александра Сергеевича Москалёва и 110-летием с начала Первой мировой войны, поручить оргкомитету провести в 2024 году очередную конференцию «Наше наследие» и рассмотреть на ней вопросы регионального аспекта в  развитии авиации и космонавтики, вклада сибиряков и уральцев в защиту Отечества, их участие в мировых войнах, локальных конфликтах, контртеррористических операциях, а также продолжить изучение генеалогического наследия края.
  3. Издать сборник материалов краеведческой конференции «Наше наследие»2023 года.



 
   

В школах городского округа уже установлены четыре «Парты Героев» в память о земляках, погибших при исполнении воинского долга. Очередной такой мемориал в честь заводоуковца Александра Морозова был открыт на днях в первой городской.

 

Александр родился 2 февраля 1977 года. В 1984 – 1992 годах он учился в первой городской школе. Был обычным мальчишкой – покладистым и спокойным, не доставлял хлопот своим учителям. Любил футбол и лыжи. Весной 1995-го, когда подошёл его срок, ушёл армию. Служил в 358 отдельном автобатальоне пожарно-спасательной части в городе Екатеринбурге. Ещё совсем недавно он работал на заводе по производству овощной сетки «Аранео».

Как и все россияне, Александр Морозов с тревогой и болью следил он за ходом специальной военной операции. В октябре 2022 года, не дожидаясь мобилизации, он добровольно заключил контракт и отправился служить в 90-ю гвардейскую танковую Витебско-Новгородскую дважды Краснознамённую дивизию. Пройдя подготовку в городе Чебаркуль, отбыл на передовую в качестве водителея-регулировщика комендантского отделения роты управления войсковой части. Выполнял боевые задачи на территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Рядовой Александр Морозов, верный присяге и воинскому долгу, был смертельно ранен 27 февраля 2023 года. Посмертно награждён орденом Мужества.

На днях в честь своего выпускника в первой городской школе торжественно открыли «Парту Героя». Создание таких мемориалов – это всероссийский проект партии «Единая Россия».

На мероприятие пригласили родителей солдата Александра Гарацеевича и Антонину Ивановну, жену Наталью, сестру, племянников, родных и близких героя. Тёплые слова о земляке говорили глава городского округа Светлана Касенова, военный комиссар Заводоуковского и Упоровского районов Дмитрий Ячменёв, председатель районного совета ветеранов Валентина Моисеева. О «самом лучшем сыне, брате и дяде» рассказала Галина Темпель, сестра Александра. Поделился воспоминаниями о службе с нашим земляком его однополчанин Михаил Первухин.

«Парта Героя» с фотографией Александра Морозова и информацией о его судьбе будет установлена в кабинете 3 «Б» класса. Почётное право первыми сесть за неё было предоставлено Полине Полковой, победительнице школьных и муниципальных олимпиад и Родиону Кобылкину, абсолютному лидеру чемпионата Тюменской области по гиревому спорту. Учится за мемориальном рабочим столом будут отличники и активисты.

Торжественную клятву быть достойными героя-земляка принесли все ребята, собравшиеся на памятном мероприятии.

 

"Заводоуковские вести" № 40 от 16.05.23

   

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   
© МАУК ЗГО «Заводоуковский краеведческий музей»